Комнатные растения

Стрелиция из семян

кто-нибудь выращивал? В инете разное пишут : кто-то скарифицирует,кто-то нет...Одни пишут,что в песке проращивать,другие-только в грунте...противоречиво как-то...
Семена были покупные. Замачивала в течение суток в растворе эпина. Сажала в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Проветривала ежедневно. Землю не поливала. а лишь опрыскивала верхний слой почвы по мере подсыхания. Стояли на светлом месте - выращивала в начале весны. Но для прорастания необходима высокая температура, поэтому сейчас лучше поставить на подоконник над батареей. Всходы появились через 3 недели. Постепенно приучала к комнатным условиям, увеличивая время проветривания, а потом снимала парник. Сейчас я думаю парник вообще не стоит снимать до окрепления ростков (до весны) , так как они очень плохо реагируют на перепад температур. Подкормки можно вносить через 2 месяца после посадки и в маленькой концентрации. Пересаживать по мере необходимости методом перевалки в больший горшок - пересадок не любят.
Олечка Максименко
Лучший ответ
Я выращиваю четвёртый год. Делал, как пишет Мила. Одно растение погибло, два растут, но не цвели пока ни разу. Листьев много, крупные, красивые.
Танюфка :) В комнатных условиях цветут на 5-6 год и только в тесных горшках, чтобы корни вылазили из горшка и даже приподнимали растение.
Ольга Иванова Замечательно,что лучше тесный горшок-места больше останется, порадовали Вы меня!!!Правда,до этого ещё ой как далеко!!!
Я проращивала в грунте Из 3 семян проросло 1 Сейчас в большом вазоне для срезанных цветов (сантиметров 20 диаметр и высота - 50)Стрелиции там тесно -но еще не цвела
Sanimzhan Khamiyeva
знакомая выращивала.
Jelena Vaskeviciene
Ольга Иванова ...и... Как бы узнать о процессе?
У меня стрелиция выращенная из семян. Семена покупала в магазине. в пакетике - 3 штуки. Высаживала в конце ноября, в пластиковый стаканчик от сметаны, в грунт для цветов. Держала на подоконнике, полив по мере высыхания грунта. На данный момент, это взрослое, 10 летнее растение, цветёт каждую зиму, на новый год. На время цветения нуждается в усиленном поливе, подкормке и солнечном свете. Проросли все три семечки, так все три и высадила в горшок, диаметром 25 см.
Маленькие горшки стимулируют цветение.
Умит Мешелова
что-то незнакомо...