Комнатные растения

стрелиция

проросли зернышки стрелиции, росточки примерно 1 см, что с ними дальше делать, как поливать, где содержать
Asema Bidahmetova
Полив

Обильный, летом почву постоянно поддерживают во влажном состоянии. Зимой в прохладном месте полив ограничен- однако следует следить за тем, чтобы земляной ком не засох. Поливают водой комнатной температуры.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Хорошо отзывается на опрыскивание тепловатой водой.

Уход

Стрелицию можно выращивать на открытом воздухе. Уход на открытом воздухе заключается, в основном, лишь в своевременном поливе, обрезании засыхающих листьев и цветов и поддержании нужного размера куста. На улице предпочитает полутень. Хотя, без заметной разницы хорошо развивается на открытых участках с прямым солнечным освещением. Стрелиции необходима регулярная подкормка (3 раза в месяц) органическим и минеральным удобрением поочереди. Только в течение 2-3 месяцев после цветения, когда у растения бывает период покоя, в этом нет необходимости. Цветонос лучше срезать: в срезе он сохранится 2-3 недели.

Размножение

Делением старых растений, реже- семенами. Обильно цветущие семи- восьмилетние растения после отцветания, в мае, делят так, чтобы каждая часть имела две точки роста. Оптимальная температура для укоренения 22 гр. Семена образуются лишь при искусственном опылении. Их высеевают в смесь листовой земли и торфа и проращивают при 25-28 гр. , но и в этих условиях прорастают они неравномерно и долго- от 1 месяца до года. Сеянцы несколько раз пикируют и только на второй год сажают на постоянное место. Содержат их в более теплых условиях по сравнению со взрослыми растениями. Семена для посадки необходимы свеждесобранные. Растение зацветает на 4-5 год.

Пересадка

Молодые растения пересаживают ежегодно, что ускоряет их развитие, взрослые экземпляры можно пересаживать раз в 2-3 года. Хрупкие мясистые корни стрелиции очень уязвимы при пересадке. В случае повреждения их обрабатывают измельченным древесным углем. Стрелицию содержат в высокой узкой посуде. Смесь должна состоять из дерновой, перегнойной и листовой земли с некоторым количеством торфа и песка.

Местоположение

Светлое и солнечное, от прямых солнечных лучей следует притенять. Летом лучше всего растению на свежем воздухе, растению, растущему в помещении необходим приток свежего воздуха. Растение теплолюбиво, но выносит прохладную зимовку (10-14 гр.) . в период цветения (май- июнь) температуру поддерживают в пределах 18-20 гр.

Освещение

Яркий свет

Александра Лад
Лучший ответ
любит влажный воздух . купите дешевый озонатор и достаточно
Местоположение-прямой солнечный свет.
Полив- в период роста каждые три дня, каждые 10-15 дней в период зимнего покоя.
Влажность воздуха - зимой опрыскивать при t=15С и выше каждый день.
Пересадка -каждый год весной, Объёмным корням необходим большой горшок.
Особые требования - чтобы растение цвело, необходим период зимнего покоя в хорошо освещённом помещении при t=7-12С
Совет- если вы выращиваете стрелицию, запаситесь терпением, т. к. цветки появятся через 4-6 лет Растение развивается лучше, если растёт в земле в оранжерее или на веранде.
Простое в содержании растение, умеренный полив, солнечная сторона. зацветает на 4-5 год. Требует большого горшка. Очень красивые цветы.