Семена стрелиции могут всходить от 1-го месяца до 1-го года.
Семена стрелиции очень быстро теряют всхожесть, поэтому проверьте срок годности перед покупкой! Купив семена, надо тут же их посадить. Нужно оторвать оранжевый пушок, семена немного потереть мелкой наждачной бумагой (пилкой для ногтей) , чтобы обнажить внутренности слегка и снять толстую верхнюю кожуру. Затем замочить на ночь в горячей воде (30-40 градусов С) , добавив в нее 5-10 капель удобрения. Или - как вариант - замачивать на двое суток просто в воде, потом на сутки в слабом растворе марганцовки и еще на сутки в эпине. Сажать рекомендуют в чистый сырой песок. Глубоко не заглублять - вдавить в землю так, чтобы маленькая черная часть семени была видна. Проращивать в темном теплом (25-30 гр. ) месте, поддерживая песок во влажном состоянии. Прорастают они где-то четыре недели с нижним подогревом. Через неделю нужно начинать ежедневно осматривать семечко - как только становится заметна любая выпуклость, вздутие и т. п. , семечко надо осторожно пересадить в смесь из торфа и песка в равных соотношениях. С этого момента семени постоянно нужен свежий воздух, иначе оно даст корень, но не даст росток, а корень потом при отсутствии свежего воздуха может просто сгнить. Молодому растению желательно обеспечить досветку зимой и обязательно теплое содержание в первый год жизни, около 25-27 градусов. Зацветает стрелиция, выращенная из семян, через 4 года.
Комнатные растения
Как долго всходят семена стрелиции?
Я недавно посела, из трех семян взошло одно недели через 2.
Я сделала всё так, как написано по инструкции в интернете, посеяла в январе, до сих пор пока ничего нет, но семена не сгнили, лежат и думают, что делать дальше.... Мне очень нравится этот цветок, но я наверное не дождусь и куплю себе в горшке цветущий....
Семена стрелиций прекрасно всходят свежесобранными. Но, несмотря на свой размер (до 15 мм) , они довольно быстро теряют это качество. Практика показывает, что через 6 месяцев после сбора способно дать жизнь новому растению лишь одно из десяти семян. Поэтому внимательно смотрите на маркировку пакетиков.
Приобретенные семена постарайтесь посеять сразу же. Время года значения не имеет. Главное, не забудьте поместить их на 24 часа в очень теплую (35-40 град. ) воду. Естественно, что периодически ее придется менять. Если на семенах есть остатки мякоти плодов (фото слева) , их обязательно нужно убрать.
Возьмите обыкновенные одноразовые пластиковые стаканчики (0,25 л) , любым способом (горячим гвоздем, например) сделайте в их донцах отверстия диаметром 5-6мм и на 2/3 заполните смесью из равных частей компостной земли, торфа и крупного речного песка. Обильно пролейте ее кипятком, слегка уплотните поверхность и оставьте остывать. Смесь покройте слоем песка толщиной около двух сантиметров.
Готовые семена разложите по одному в каждый стаканчик и просто вдавите в песок. Не надо их заглублять – пусть “спинки” будут видны. Осталось лишь накрыть все это чем-то прозрачным (проще всего стеклом) , но исключающим контакт с окружающим воздухом. Это нужно сделать обязательно, так как прорастание даже свежих семян очень нескорое (от 1,5 до 6 месяцев) . Получившиеся “конструкции” разместите в теплом (22-24 град. ) и светлом месте. Понятно, что попадание прямых солнечных лучей недопустимо.
А теперь запаситесь терпением! Ничего не трогайте до начала разворачивания первого листочка. На тех стаканчиках, где это произошло, минут на 15-20 в день снимайте покровные стекла. Учтите, что теперь уже потребуется поливка. Поливайте после просыхания верхнего слоя почвы. Используйте только теплую кипяченую воду.
По мере развития сеянцы пересаживаются во все большую посуду. Делать это нужно предельно аккуратно, т. к. корни у стрелиций очень толстые и хрупкие. Их повреждение приводит если не к полной гибели растения, то к очень заметной задержке его развития. Для молодых растений круглогодично выдерживается температура около +22 град. , хорошая освещенность и умеренный полив.
У меня из 2 взошло 1 в течение месяца.