Комнатные растения

Кто нибудь выращивал стрелицию из семян?Если да,то цвела ли она у вас? Что вы для этого делали?

Shugla Nurbekkizi
другие названия растения: “цветы жарптицы”,”райская птица”. На своей исторической родине стрелитцию называют попросту – “журавль”.
При семенном размножении используют только совсем свежие семена, т. к. они быстро теряют всхожесть – уже через полгода после созревания. Семена к посеву надо подготовить: очистить от оранжевых волосяных хохолков. Перед посевом в грунт их намачивают на 1-2 суток в воде, но лучше, для ускорения всхожести, их выдержать в растворе фитогормонов, затем высадить в хорошо дренированный грунт из смеси торфа и листовой земли на глубину, в 1,5 раза превышающую размер семечка. При замачивании и проращивании необходимо поддерживать постоянную температуру не ниже 25 град. Более низкая температура задерживает процесс прорастания. Но и при таких условиях прорастают они неравномерно и долго: от 1 месяца до 1 года и даже более.

Первую пересадку в хорошо-дренированный грунт проводят в фазе 2-3 листов. Дальнейшие перевалки растущих экземпляров делают в зависимости от заполнения горшков корнями, не дожидаясь очень плотного оплетения земляного кома, что может отрицательно сказаться на скорости роста. Пересаживать надо аккуратно, не повреждая очень уязвимые хрупкие мясистые корни, это также сказывается на скорости роста. Только на второй год саженцы сажают на постоянное место. Содержат их в более тёплых условиях по сравнению со взрослыми растениями. Молодые растения необходимо беречь от прямых солнечных лучей, т. к. они могут обжечь чувствительные листья.

Ожидать первого цветения растений, выращенных семенным способом, можно не ранее, чем через 3-4 года, а то и через 5-6 лет.
Мария Кириллова
Лучший ответ
Растет у меня из семечка, шестой год пошел. Пока не цвела. Думаю на следующий год. :))
Размер: метра полтора, выглядит вполне здоровым растением.
Ирина Морева
Shugla Nurbekkizi У меня тоже 7лет растет и не цветет,думала может кто подскажет как сделать что бы зацвела.
Два раза был неудачный опыт. . Случайно увидела взрослое, за 320, да еще и скидка, сейчас ей лет 3-4, не цвела, но листья дает постоянно ( фото плохое и прошлогоднее)
Два раза сеяла, но, думаю семена были старые.
Вырастили из семян пять экземпляров, один подарили, седьмой год пошёл, а ни одна так и не зацвела.
Shugla Nurbekkizi У меня то же 7 лет растет.надеюсь дождусь цветения.
было несколько попыток, пару раз всходили, но не выжили. . плюнула и купила взрослое растение, но пока тоже не цвела (
Muk-Ard-85