Комнатные растения

Сложно ли выращивать фикус?

На любой неблагоприятный фактор содержания он реагирует листопадом. А неблагоприятными факторами являются:

- изменение микроклимата при смене помещения (принесли из магазина домой или перенесли в другую комнату) ;

- изменение освещенности;

- недостаток и/или избыток воды при поливах, полив холодной водой;

- низкая влажность воздуха (особенно зимой при работающем отоплении) ;

- недостаток питания;

- пересадка;

- болезни / вредители и многие другие факторы.

Замечено, что если слишком резко повернуть горшок с фикусом вокруг своей оси, начинается листопад совершенно здоровых листьев.

Также следует помнить, что лист фикуса живет 2-3 года, а затем опадает - это естественный процесс смены листьев.

Необходимо создать растению благоприятные условия для роста и развития - освещенность на уровне1500-3000 тыс. люкс, температура воздуха в пределах +16-22°C, влажность воздуха не ниже 55%, не переувлажнять и не пересушивать почву при поливах и подкормках. Для стимулирования роста и развития растений, а также в помощь в стрессовых ситуациях применяйте препараты Циркон, Эпин-Экстра, Домоцвет и им подобные.

для кого как!
Любовь Кочева
Лучший ответ
обыкновенно. в деревне в каждой избе в бочке фикус рос. ни какой агротехники не знали. знали полить. пыль стиреть и навозиком удобрить изредка. под потолок росли. и с ускорителими роста не бегали и не знали. поэтому не было столько болезней у растений.
кому как
мой бенджамин выращенный из чернка ни одного листа не сбросил за 5 лет
дочкин любимец на работе у нее вообще без п роблем и разветвился сразу как прищипнула
но сколько здесь каждый день спасительных призывов от владельцев лысеющих фикусов!! !
как по мне так-прожиточный минимум для начинающего любителя фикусов-http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__10.html
совсем просто : влага в воздухе и полив изредка, а весной подкормка для роста.
света минимум.
Ирина Саго
он для начинающих
а какой фикус? одноствольный с крупными листьями - ему в принцыпе на всё пофиг (главное не заливать и не сушить) , ну и хороший устойчивый горшок. А пушистый фикус растущий кустом не любит, чтобы его двигали - скинет листву ток так.
очень просто -свет .вода. и тепло!
не сложно, поливать и протирать)
Очень простой цветок для выращивания! Купила фикус Наташа совсем маленьким, теперь он с меня ростом! Фикус такой очень любит прямое солнце (у нас с самого утра и до 17 часов летом прямое солнце.. . проблем нет вообще! Не забывать поливать и всё!
ни капельки ;)
нет не сложно, свет, полив, подкормка, обрезка. Это одно из самых неприхотливых растений.
Mika Princessa
поще цветка наверное ще не придумали, главное солнцем обеспечить и теплом и будет ему счсастьЕ
Если будете ухаживать - сложностей не возникнет.