У меня была такая же проблема! оказалось, что для цветения декабристу необходим период (не меньше месяца) провести в прохладе;
у меня они получали и удобрения, и нормальный полив, и необходимое освещение, а вот прохлады не было, постоянно в тепле;
А для цветения нужно подержать их при температуре не меньше +12 (замёрзнут) , но не выше +18, оптимально +16; поставила в декабре все свои декабристы-зигокактусы на самый холодный подоконник, через 1-2 месяца они порадовали буйным цветением! Сейчас можно его немного подформировать, подрезать, чтобы он начал куститься, а в сентябре-ноябре, в зависимости от климата, обеспечьте ему прохладненькую температурку и будет всё ОК!
Комнатные растения
сложно ли выращивать декабрист?мой еще ни разу не цвел!почему?
В одной из книг про кактусы я прочитала совет, которым пользуюсь уже не один год. Шлюмбергера - растение короткого дня. Заложение цветочных почек у них зависит как от продолжительности светового дня, так и от температуры. При слишком теплом содержании зимой (выше 23 гр) наблюдается сильный вегетативный рост и полное отсутствие цветочных бутонов. Более низкая температура (17-20 гр) способствует формированию цветочных почек, но лишь при условии короткого дня. При еще более низкой температуре (10-15 гр) заложение цветочных бутонов происходит независимо от продолжительности светового дня. Содержание ниже 10 гр. препятствует образованию бутонов. При этом главную роль играют ночные температуры. Итак, выше 23 гр. - шлюмбергера не зацветет. 17-20 гр. - шлюмбергера зацветет при условии короткого дня 10-15 гр- зацветет независимо от продолжительности дня. ниже 10 гр- шлюмбергера не зацветет.
Главное условие при выращивании - это рассеянный свет летом и ограниченный полив в зимнее время при температуре 18С. При переувлажнении в холодное время года быстро загнивает корневая система. Членики при этом опадают. Размножают семенами и черенками, состоящими из 2- 3 члеников. Рипсалидопсис устойчив к вредителям и к болезням. Декоративен во время цветения благодаря своим многочисленным розовым довольно крупным душистым цветкам.
Мой декабрист стоит круглый год на балконе. Летом жара, зимой за окном-5(на самом балконе может быть 0)отлично себя чувствует, цветет каждый год. И в период покоя поливайте его раз в месяц.
Я свой выставила на природу, тоже не хочет цвести...
а мой зацвел через 4 года-да еще как зацвел!!! очень красивый цветок!!!