Комнатные растения

Посадила фатсию. Насколько большая она вырастет? Прочитала, что ей тень

нужна, поставила в тень, стала чахнуть, а на солнце хорошо себя чувствует. Посоветуйте что-нибудь из личного опыта.
Вообще обратить внимание надо на то что аралия не любит переувлажнения почвы - пересушку переносит легче!
Склонна к поражению клещиком (обращайте внимание на обратную сторону листьев) .
Свет ей нужен яркий рассеянный (восточное или западное окно) .
Легко переносит горячий душ (я бы сказала с удовольствием) .

Надо поливать - трогать землю, фатсия не любит пересушки, симптомы будут похожие с переливом. Прорыхлите землю в горшке и потрогайте на глубине пальцев. Если сухо поливайте.
Ей нужен период покоя в прохладных условиях не выше 12 не ниже 10 градусов. И поливать всегда умеренно, но не давать почве полностью пересыхать.

Проблемы начинаются как раз после пересадки. Предположительно, растение испытывает стресс в отсутствие витаминных подкормок.
Плюс к этому неправильный полив, неправильное освещение и т. д. Неправильное - потому что непонятно, залив или недолив, много света или мало света. Симптомы иногда одинаковые (поникшие листья, пожелтение) . Вредителям подвержена также.
Кроме того, проблемы возникают, как правило с взрослыми растениями. Но после опредленных манипуляций (прищипок и т. п. ) начинают расти хорошо. В общем, проблемное растение, внимания много требует.

Если непонятно почему растение не приживается в квартирах, надо идти и читать какой климат у него на родине. Посмотрите какой климат в Японии и на Тайвани!
Нам очень сложно устроить в наших квартирах подобные условия, потому что кроме сезонных перепадов температур на родине Фатсии суточные колебания составляют чуть ли не 20 градусов (день/ночь) .

Что касается почвы, она должна быть питательная на лучше основе дерновой земли. Дерновая земля тяжелая и питательная, но так же нужны разрыхлители и хороший дренаж, а удобрения подбирать на основе гумуса.
Валентина Книжник(Полежаева)
Лучший ответ
Фатсия светолюбивое растение.
фатсия - уход посмотрите и еще тут
В Сочи на улице растет, около двух метров высотой.
конечно, поставьте на светлое место, тем более, что сейчас- с наступлением зимы, света стало меньше....