Комнатные растения
Зигокактус. Рождественник.
Уже 3 года растение практически не дает новых листьев и не цвело. Что делать?
просто есть декабристы женского и мужского рода так вот мужского рода не цветут! а уж если он не цветет то не заставиш! Вам просьто надо отломить отросток от того декабриста который отцвел подождать пока пустит корни и посадить через год он уже зацветет! У меня с этим проблем нет! я считаю их вообще непревеледливыми! а рождественникшлюмбергер это тоже разновидность декабриста очень красив и цветет красивее !!!
он очень не любит, когда его переставляют. даже не рекомендуется поворачивать ...
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Летом обычная, желательно не выше 25°C. С сентября до середины ноября нужно предоставить период покоя при температуре 15-16°C, минимум 12 °C. С образованием бутонов и цветением (с ноября до конца января) переносят в более теплое место - около 18-20°C . Когда шлюмбергера отцветет, ее снова переставляют в прохладно место при 15-16°C.
Освещение: Светлое место, легкая полутень, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Хорошо растет на северном окне.
Полив: С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Затем декабрист пересаживают и почву держат умеренно влажной примерно до апреля. С апреля по сентябрь полив по мере подсыхания почвы. К сентябрю сокращают и около двух месяцев держат в очень прохладных и сухих условиях.
Удобрение: Подкармливают через три недели после пересадки (после окончания цветения) специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели до сентября.
Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание и периодический теплый душ идут шлюмбергерам на пользу.
Пересадка: Пересаживают декабрист после цветения - в конце февраля. Емкость для посадки просторная и не глубокая. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Хороший дренаж обязателен. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.
Размножение: Черенками, имеющими 2-3 сегмента. Обычно черенки декабриста легко укореняются в любое время года. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.
у меня стоит на застеклённом балконе, 5лет не цвёл. думали выкинуть к осени (на полном серьёзе вслух говорили) -так он "испугался"-зацвёл аж в июне. и сейчас каждый год радует.
я слышала, что его необходимо держать в прохладном помещении. и еще он не любят, когда его переставляют и пересаживают