Комнатные растения
Шлюмберга (рождественник) опадают ветки, как спасти?
Белый рождественник сбросил не распустившиеся бутоны, а теперь и веточки стали опадать (не переставляла, сквозняка нет). Основной стебель у основания в бурых пятнах и на сигментах опавших веточек тоже бурые пятна - залила или вирус? Рядом розовый, уход такой же, но он цветет и радуется. Как спасти белый?
Сегежа! Если Вы осторожно вытолкнете ком земли из горшка (это легко сделать, если его несколько дней не поливать) , то обнаружите, что корни у него не белые или светло-желтые, а уже темно-коричневые и даже полуразложившиеся. Земля отдает затхлостью. Это гниль, которая потом переходит на все растение. Помните, что это растение относится к суккулентам, которые поливают редко. Их лучше пересушить, чем переувлажнить. Что, касается второго растения, то оно тоже погибнет, если не измените режим полива. Просто розовый вариант самый надехный, он больше выносит неправильный уход. Все производное по цветовой гамме, более квелое. Особенно редко надо поливать тогда, когда растение отдыхает. Обычно от такого растения не укореняются и черенки, так как возбудители гнили по сосудам проникли уже до самой макушки. Но все же попробуйте укоренить более-менее здоровые веточки. Прокалите песок в духовке. Затем в остывший песок добавьте немножко порошка фунгицида (Фундазол, байлетон) . Перемешайте и посадите. Периодически смачивайте подсыхающий песок. Больше вариантов нет. Удачи.
Виктория Медведева
спасибо за совет
скорее всего грибковая инфекция. изолируйте на время от других растений и понаблюдайте, будут ли пятна распостраняться. временно не поливайте. если всё таки растение погибнет, землю из под него выбросить, а горшок хорошо промыть.
Солидарна с Николаем! Немедленно запаситесь здоровыми черенками. У меня в прошлом году была аналогичная картина с покупной шлюмбой, я вовремя навыкручивала здоровых сегментов и укоренила, остальное все равно погибло. Хотя не заливала, скорее, это из магазина уже принесла инфекцию.
залили