Комнатные растения

Подскажите, как называется спиралевидный бамбук? И обязательно ли его ставить в воду? А можно его в землю посадить?

Вовсе это не бамбук, а драцена!
Торговое название Lucky Bamboo ("Бамбук Удачи", или еще пишут "Бамбук Счастья"), а на самом деле это драцена Сандера - Dracaena sanderiana. Читайте статью про "Бамбук "Счастья".
Бамбуком ее называют из-за некоторого сходства - этот вид драцены не образует одревесневающего ствола, так и остается зеленым. Кроме того, бамбук рекомендуется держать в доме по правилам фэн-шуй, поэтому за него и выдают совсем другое растение. :)
В землю посадить - даже лучше! В воде эти растения не очень жизнестойки, а в земле драцена будет жить долго и счастливо.
У меня была горшечная драцена Сандера, даже два растения - разные пестролистные сорта. Вот такой был, в точности: Это очень милое и неприхотливое растение. Оно растет в высоту, пока стволик не начинает сгибаться под своей тяжестью. Тогда приходится его или подвязывать к опоре, или черенковать. К этому времени уже образуется прикорневая поросль молодых побегов. Так драцена постепенно разрастается "в ширину", образуя "заросли". :) Черенки прекрасно укореняются в воде, а затем приживаются в земле. Почва универсальная средняя (pH 5,5 - 6,5), полив - умеренный, по мере просыхания верхнего слоя.
Единственная проблема - могут появиться ожоги на листьях, если на них попадет прямое солнце. Но в зимнее время солнечное окно очень даже не повредит. Вообще, лучше держать на хорошо освещенном месте. Хотя у моей знакомой "бамбук удачи" довольно долго прожил в вазе вдали от окна, даже удивительно.. .

Так как у Вас драцена со спиралевидно изогнутым стволом, посмотрите, что будет с ней дальше: Красивый изгиб ствола продолжаться не будет, от него просто будет расти прямой побег (обычно один, если повезет - два) . При желании можно будет, когда он достигнет примерно такой длины, как на рисунке, срезать его у места ответвления и использовать как черенок.

Интересно, что и настоящий бамбук (по-латыни Bambusa) тоже иногда выращивают в комнатных условиях. Но это совсем иначе выглядит. Вот горшечное растение Bambusa ventricosa Compacta: Бонсай из бамбука интересно смотрится:
Алена Ветошкина
Лучший ответ
Это драцена сандера. Можно выращивать и в воде и в земле. По личному опыту могу сказать, то в земле уход проще. В воде очень легко может загнить, перекормить удобрениями и от жесткой воды желтеет (а наша отстоянная очень жесткая)
В земле все просто: необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом каждые 2 недели. Зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Избегать сквозняков и перепадов температур. Вот моя, выращенная из черенка бамбука:
http://galaolympics.ru/30331/3/ БАМБУК - УХОД, ВЫРАЩИВАНИЕ, ПРОБЛЕМЫ
настоящее название - драцена Сандериана Драцену можно выращивать в воде, но для этого в воду необходимо добавлять минеральные удобрения, иначе листья будут желтеть. Красиво драцена будет смотреться, если ее поместить в прозрачный сосуд, заполненный цветным гидрогелем.
При желании драцену можно высадить в горшок с землей. В качестве грунта можно использовать любую землю для цветов или специальную для драцены. В горшке необходимо сделать хороший дренаж, положив на дно керамическую гальку. Первое время цветок следует поливать более обильно, так как при попадании из водный среды в землю у него слабеет корневая система. Со временем из посаженного побега вырастет настоящее дерево высотой около 70 сантиметров с прямостоящим стеблем и пучком листьев серо-зеленого цвета на верхушке.
в комнатных условиях довольно не сложно. Она не очень прихотлива. Средняя температура воздуха в помещении должна быть около 22 градусов, требуется достаточно света (но следует избегать прямых солнечных лучей) , обильный полив летом и умеренный зимой – вот и все секреты успеха. Горшок с цветком лучше всего расположить на восточной стороне окна.
то, что надрезами можно у Сандериана вызвать рост новых побегов в этих местах - МИФ. Абсолютно ничего вызвать надрезами не получится, кроме шрамов
РАЗМНОЖЕНИЕ ДРАЦЕНЫ САНДЕРИАНА- Размножить драцену можно одним из двух вариантов:
1. Верхними черенками, путем их дальнейшего укоренения в воде или влажной почве.
2. Отрезками стебля с вызревающими "спящими" почками.
Ствол драцены сандериана внешне напоминает зелёный побег бамбука из-за характерных «перетяжек» на нём, в районе которых располагаются «спящие» почки. В благоприятных условиях роста (достаточное количество света и питательных веществ) почки просыпаются и выпускают ростки.
Однако из такого ростка вырастает обычный облиственный побег (похожий на «пальмочку») , как и боковой побег у всех других видов драцен. Не стоит ожидать, что у этого побега ствол вдруг освободится от листьев и будет закручиваться в спираль (как у искусственно созданного материнского растения) . Отрастающий побег будет иметь вид обычного прямостоячего бокового отводка драцены с листьями по всему стволу.
и т. д.
Aizhan Bapakova
Драцена называется "Лаки бамбо". Можно и в воде держать и в землю посадить. В воде со временем погибнет.
Это драцена - дерево счастья. Лучше в землю.. . А спиралью он только в продаже, потому что его специальным образом выращивают. Дома он только вверх начнёт расти.
Alex Lozovik
У меня прекрасно растет в воде 2 года. Воды доливаю так, чтобы лишь корешки были в воде. Раз в месяц добавляю удобрение очень слабой концентрации. И стараюсь, чтобы на ярком свету не стоял (вода может начать цвести) . А сын у своего молодым росточкам приспособился витую форму придавать.))
Бамбук он и в Африке бамбук. В землю его можно сажать, но поливать надо часто. У меня например в земле растет