Комнатные растения

Лимон сбросил все листья, стоит будто неживой. Что с ним делать?

Назым Омарова
Да, мы тоже обрезали, мыли мыльцем, одевали банку 3-литровую и удобряли. плодоносил.
Елена Куприянова
Лучший ответ
Назым Омарова Лер, как его мыльцем мыть?
это же субтропическое растение.. оно может сбрасывать листья, если в комнате прохладно и самое главное очень сухо... к весне за ново листьями покроется... а сейчас поливайте умеренно и опрыскивайте воздух вокруг него... зимой в наших квартирах очень сухой воздух...
Dəniz
Готовится отойти в мир иной.
Спасайте скорее. Если земля засушена - полейте, если залита - сушите.
Реанимация может быть и удастся.
Ветер В Пустыне
у меня было такое, хотела выбросить, но мама отговорила, поливали умеренно до весны, а весной обрезали совсем, оставили только 2см, от корня, срез присыпали толченым углем, и скоро пошли почки и новые веточки, а через два года он нам подарил 12 прекрасных лимонов ( покупали привитый) . Так чо может еще не все так страшно, может это такой период покоя.
Julia Frank
Смотря что Вы с ним делали до листопада? Если залили - менять землю, если засушили - отливать, если напал вредитель - травить гада.
Никакого периода покоя в безлиственном состоянии быть не должно! Цитрусовые - вечнозелёные субтропические растения!
ничего с ним не будет, гл. не залейте, у него период покоя.
он постоит с месяц, а потом как начнёт почки выдавать, вот тут-то вы его подрежьте, придайте нужную форму, потом подкормите и регулярно поливайте.
растение - супер будет !
промойте его с мылом и в тёплом душе. затем поставьте на солнечное место той стороной, какой он рос всегда (это самое главное у лимона). хорошо бы одеть прозрачный пакет но с отверствиями для воздуха
С Татяной согласен у чытрусов нет листопада. Листя на растении держатся 3 года. Но если растение сбросило листя в зимний период. Его нужно не в тепло а в прохладное помещениегде температура12-15 до весны трогать ненужно .
Назым Омарова Он сбросил еще раньше, от недополива. Потом пустил два новых ростка. Один засох, а второй нет. Думаю, нужно поливать
Сброшенные листья отрастут новыми ветками, главное по больше света.
Анжела Илаева
выкинуть
Инна Еряшева
Можно обрезать все сухие стебли, замазать садовым варом, создать эфект парника, и не очень теплый подаконник, температура должна быть 15 -18 градусов, и орошать теплой водой... Выбрасывать не надо, желаю удачи....