Комнатные растения

подскажите пожалуйста как размножить фиалки

Размножение фиалок (сенполий) в основном происходит черенкованием. Я имею в виду размножение листом.

Итак, для того, чтобы размножить нашу фиалочку надо:

Первый способ:

Срезать лист из среднего ряда взрослой розетки.
Сделать косой срез острым ножом (около 45’).
Подготовить землю (я использую специальную купленную землю «Для сенполий») .
Насыпать эту земляную смесь в горшочек диаметром необходимым для конкретного сорта. Его диаметр может колебаться от 6 см до 13 см.
Пролить эту землю и сделать в ней отверстие для черенка.
Вставить черенок.
Готово! Второй способ:

Этот способ не менее эффективный:

Приготовить сосуд с отстоявшейся водой.
Положить листик в воду так, чтобы он не касался дна.
Когда лист даст корни длинной 2-3 см (это произойдёт дней через 25-35),можно сажать черенок в земляную смесь.
И первый способ и второй эффективны! Выбор за вами. Многие любители фиалок предпочитают второй, так как он надёжнее для них. Когда лист стоит в воде, вы можете контролировать появление корешков. И затем с уверенностью садите его в землю. А когда вы укореняете в земле, появляется шанс потери листа, так как если Вы забудете полить землю, то корешки не появятся - и лист засохнет.
Юлия Шаяхметова
Лучший ответ
Согласна с Наталькой, свои укореняю в воде, только срез делаю бритвой.)) ) И сильно не заглубляйте при посадке, примерно на сантиметр. Подоприте лист палочкой пластмассовой, которой размешивают сахар в кафе. И садите в маленький стаканчик. Когда детки подрастут, рассадите их каждую в свой горшок.
Венера Гаязова
листок в воду или в песок и под пакет. от листка появится детка, ее отсаживают.
Можно взять листочек положить в воду как даст корни можно садить:) бабушка посоветовала:)
Да, все правильно. только когда лмстик высадите, накройте его банкой, так пока розеточка не появится