Комнатные растения

Подскажите пожалуйста, вопрос про фиалки

Укоренились по 2-3 листа одной расцветки. Можно ли посадить их вместе или обязательно по 1 листу в горшочек, и почему именно по 1?
Благодарю за ответы
=Dаша Morozhnikova..
Если сорт стандартный-каждую необходимо посадить в отдельный горшочек, исключительно по эстетическим причинам. Представьте три розетки в одном горшке, с переплетёнными листьями, стволиками и тремя цветочками на макушке (от недостатка питания и света цвести будут слабо), или одно здоровое симметричное растение. Но есть и сорта (трейлеры например) где просто необходимо сажать несколько в один горшок. А деток 1 листик может дать много, они будут бороться за свет и вытягиваться, да и рассаживать легче когда с одного листа.
Вика Теряева
Лучший ответ
Татьяна Остапенко Это ваши растения так шикарно цветут?
Чем удобряете?
Лишнее лучше раздать, оставьте себе парочку одинаковых. Сажать обязательно отдельно для того чтоб розетка формировалась ровной с правильными листьями .Красивее смотрится розетка с прямым стволом, чем заваленная на бок и с деформированными листьями.
Любовь Моя
Даже я, не фиалочник, могу подсказать. Если горшок должен быть в три раза меньше кроны по диаметру, то сажать несколько штук вместе придётся очень тесно, листья растений будут мешать друг-другу, всё это никак не будет эстетично. Это относится не только к фиалкам, любое розеточное растение хорошо смотрится в гордом одиночестве.
I Love My Life.
У каждой фиалки должен быть свой горшок, и обязательно небольшой. Если емкость большая фиалка будет наращивать корневую систему, как говорится жиреть, но цветения не увидите. Если несколько фиалок в горшке, это неприглядное зрелище, они теснят друг друга, тем более, что фиалка ценится еще и своими розетками, особенно если это пестролистная сенполия. Даже если мама-фиалка дает пасынки или детки, их нужно удалять. Одна и только одна в своем горшке!
Елена Федченко