Комнатные растения
зачем некоторым цветам при установке в вазу ,удаляют тычинки? в чем смысл?
тычинки удаляют у цветов с сильным запахом... например, у лилей... для того, чтобы не было сильного запаха, а то от него может болеть голова, особенно, если спать в комнате, где стоят сильнопахнущие цветы.
Salta Israil
вот тебе раз....а я думаю,что ж голова так болит и ничего не помогает,уже 3 дня....а у меня охапка лилий стоит.!!!пойду оборву....СПАСИБО!!!
Людмилa Орел
Гы-гы-гы!!! Вот уж бредятина, так бредятина! Тычинки не являются источником запаха!!!
я думаю, что бы не происходило самоопыление, в результате которого цветы быстро вянут. По-поводу запаха - сильно сомневаюсь.
Да, это действительно это так. Например, лилиям удаляют их большие мешочки с пыльцой, что находятся на тычинках. Это делается для того, что бы избавиться от их едкого агрессивного запаха, выделяемого этой пыльцой.
Говорят что так, они дольше стоят.
А я заметила, что как только пыльца попала не пестик, то цветок закрывается и больше не раскроется, т. к. происходит оплодотворение и цветку незачем привлекать насекомых, Испробовала многие варианты, подтверждается. В природе всё гармонично.
Людмилa Орел
Млацца! Наблюдательная!
Именно с этой целью их и удаляют. Чтобы цветок дольше стоял.
Это наверное удаляют те, у кого аллергия на пыльцу
Фитон абсолютно прав, чаще всего тычинки удаляют с лилий! И какое может быть переопыление если они уже в срезе? ! Бред! удаляют не тычинки, а тычиночные мешки, в которых содержится пыльца, для того, чтоб они не пачкали лепестки, чтоб у цветов сохранялся товарный вид!
Людмилa Орел
А тычинки и тычиночные мешки - не одно и то же?
Товарный вид - это одна из причин. Главная - что пыльца, попадающая на пестик, быстро прорастает (ботанику учили?) и цветок вянет. Товар выходит, так сказать, из строя.
А кто-нибудь пытался стряхнуть пыльцу от зрелых пыльников лилии яркими полосами зияющие на белой праздничной блузке? Тут только стирка поможет и то не всегда! От запаха избавиться это не поможет, а пыльцы столько, что они все-равно опыляться. Да и сами лилии пачкаются, когда вызревают. Поэтому, с еще недозревших тычинок удаляют пыльцевые мешки. Просто, что бы они не пачкались - не портили ни одежду, ни товарный вид.
Что бы пыльца не загрезняла поверхность, на которой стоит Ваша ваза с цветочками
енто шоб они проказники не еблись в горшочке, почём зря