Комнатные растения

Почему в некоторых цветах заводится мошка?

Чем она вредит цветку? Как от нее избавиться?
Перелив! У меня тож такое случалось.
1.Подсушить почву цветов, меньше поливать растение и почаще взрыхлять грунт.
2.Поменять весь грунт.
3.Народный способ: поливать слабым (светло-розовым) раствором марганцовки (сильный раствор марганцовки может сжечь растение)
4.Народный способ: развести слабый мыльный раствор и полить весь грунт
5.Народный немецкий способ: взять 3-4 головки чеснока, почистить, раздавить чесночницей в баночку и залить 1 литром кипятка, настоять 4 часа. Затем опрыскать и полить растение. (побочные эффекты: запах чеснока стоит около недели)
6.Народный способ: в землю воткнуть корочки кожуры апельсина.
7.В цветочных магазинах можно купить препараты " Гром-2", специально от мошек
8.Если в вашем доме нет маленьких детей, сующих пальчики в землю, можно воспользоваться Базудином
9.Для отлова взрослых насекомых купить и повесить липучку от мух или включить на несколько часов фумигатор (помогает не всегда) .

Запомните, если вы начинаете бороться с мошками помните: Либо необходимо лечить все растения, либо надо разделить больные от здоровых (что очень трудно сделать) в другом случае не какого эффекта лечение не даст.
Помните, что обработку почвы ( какой способ борьбы вы не выбрали) лучше проводить в перчатках, маске ( респираторе) и очках, после чего обязательно проветривать помещение.
Манюня Калинина
Лучший ответ
а вы чаем почаще поливайте и не то полетит
Попадает при пересадке с новым грунтом или с новым цветком. Сама мушка (называется грибной комарик) растению не вредит, его личинки в земле питатся в земле органикой. Но если их очень много, то могут наносить незначительный вред корням. Конечно неприятн, когда летают. Очень лют когда рунт влажный. Хорошо бы уменьшить полв, но есть такие растения, которым нужен именно влажный грунт. На ранней стадии помоает пролив раствором марганцовки. Можно использовать фитоферм или другую химию.
мошка от сырости!
перелив или занесли из вне (новый грунт, новый цветок)
есть хороший способ гранат (фрукт) сушишь кожуру и перегородки потом в кофемолку и посыпаешь почву в горшочках и не будет ни какой МОШКИ это правда
Я обычно грунт перед посадкой кипятком прошпариваю, потом остужаю и сажаю растение, и никаких вредителей НЕТ!
Мошки они в земле яйца откладывают, а сырая теплая почва отличная среда для обитания... если у вас такая "гадость" появилась, то все растения надо пересаживать в другой (подготовленный) грунт, ну или травить выше перечисленными способами.
надо перцем молотым посыпать землю у цветов