Это грибные комарики. Заводятся в переувлажненной почве, поэтому обязательно отрегулируйте полив. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот и личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Лучше всего подойдет Актара, Актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
Комнатные растения
Почему на подоконнике с цветами завелись мошки ?
это комарики. есть средство от них
Потому что цветочки подгнивать начали. Мошки дрозофилы тут как тут.
Мошки заводятся после того как Вы, следуя "добрым советам" вываливаете в цветы спитой чай и кофе-типа будет лучше земля, я тоже так делала-потом мухи за.. бали, мух можно уничтожить, промыв все цветы сверху и снизу дно горшка и сливной поддон, а затем просыпать землю сверху черным молотым перцем
Обычная липкая лента для ловли мух! ! Прикрепите парочку рулончиков рядом с горшками и не надо никаких ядохимикатов! За 2 - 3 недели они все будут на липкой ленте, а дальше сами определите убрать или оставить!
Ленту можно порезать на три части и прикрепить кнопками на куски (40см) веток. Работать лучше в перчатках!! ! Удачи!
Влажность. Или цветочки подгнивать начали.
залила зимой поливать редко нужно