Комнатные растения

Выращиваете ли дома луковичные?

Я не имею в виду гиппиаструмы - красивые, но часто встречающиеся. А редкие - такие как кандыки, шпрекелия или может что-то очень редкое и красивое. И вообще - ваше отношение к луковичным, ведь с ними возни гораздо больше, чем с другими комнатными.
Хочу эукомис двухцветный. Заказала его по почте. Весной буду ждать выполнения заказа. В наборе 3 штуки за 270 руб, посажу в один горшок.
Нурнисям Ковылова
Нурнисям Ковылова
27 177
Лучший ответ
Шпрекелию пробовала выращивать, но на второй год она у меня не зацвела, и я от нее избавилась. Потом услышала, что если высаживать ее на лето в открытый грунт, она будет цвести, но в продаже больше не вижу. Растет гименокаллис, но тоже не цветет - притом не цвел ни разу, даже в год покупки. Я луковичные не очень люблю, слишком недолог у них период цветения, а в остальное время они никакой декоративной ценности не представляют
***елена*** ..
***елена*** ..
51 956
периодически (под настроение) высаживаю по осени в горшки гиацинты и тюльпаны-на выгонку, если луковицы крупные. здоровые то и цветение получается -ах, но потом снова на дачу
из луковичных у меня 4 сорта разных зефирантеса, эухарис, гименокаллис приятный, валлота, пара десятков гиппов-
и еще разнае клубневые имеются
зефирантесы цветут все лето, в этом году и осень прихватили
эухарис 2-3 раза в год, гименокаллис с мая по сентябрь 0стрелка за стрелкой, большая часть гиппов 2 раза в год
валлота только раз-по осени
сказать, что за нрими сложно ухаживать-не сказала бы
АЮ
Анжела Юмина
71 729
Нет, не выращиваю. Да и возню не приветствую))) ) Времени на возню нету.
Евгения Шефер
Евгения Шефер
55 605
Только Амариллисовые, Гиппеаструм, Валлота, Эухарис.
доча подарила гиацинт.
Катя Муренко
Катя Муренко
8 151
у меня обычный гиппеаструм, кстати не скажу что много вожусь с ним, по моему есть более привередливые цветочки
У меня гиппеаструмы и ирисы голландские, а ещё гладиолусики
не скажу, что с луковичными в квартире проблем много - ну совершенно не больше, чем с другими... .
из постоянно сидящих в горшке - у меня есть гиппеаструм (цвел правда за 5 лет 2 раза...) , эухарис -!!очень красиво цветет по 2-3 раза в год!! , есть еще нечто, похожее на кринум Мура (длинные ланцетные листья выходят их мелкой длинной белой луковички. при постоянном поливе листья растут вверх, пару раз не польешь - листья "укладываются" на горшок. цветет летом, выбрасывает стрелки с одиночными бледно-сиреневыми цветками...) . Еще некоторые кливию - цветет 2-3 раза в год - называют "луковичной" - но я при пересадке луковицы у нее не обнаружила.... только жуткого вида толстые шнуровые корни... .
В этом году вырастила к марту тюльпаны в горшке (нашла во дворе луковицы, выкопанные собаками.... и посадила дома) . Покупные цветущие гиацинты не сохраняла еще ни разу дольше осени....
Юля Кузнецова
Юля Кузнецова
4 758
Юля Кузнецова все-таки это не кринум Мура, а Зефирантес (оказывается) - мне этот цветок лет 5-7 назад подарили....
Вот кандыку точно место в саду. Шпрекелия тоже не совсем для комнат, да и попробуйте ее зацвести в квартире.
Бовиэю выращиваю, прелесть не в цветах, а в ее зелени.
Вот только не могу подтвердить, что с луковичными возни больше. Раз в год пересадить и вся возня.
Irina Radewitsch
Irina Radewitsch
3 186
Диана Трунякова Не согласна. Кандыки у меня и надаче растут и в комнате пара уже насколько лет - цветут. Шпрекелию вообще обожаю, ежегодно цветет. Есть еще садовые луковичные, которые тоже меня радуют цветками. Вот бовиэи нет.