Шлюмбергера хоть и относится к суккулентам, но почва ей нужна более плодородная, более питательная, особенно для цветения.
Вот здесь очень хорошо всё написано. А ещё внизу есть заметка синим шрифтом написана"обсудить статью на форуме", и туда загляните. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schlumbergera.html
Комнатные растения
Декабрист, не цветет.. В какой грунт пересадить или чем подкормить (название)?
вы немного не правильно ухаживали!
Первое - посажены они должны быть в посуду как можно меньшего размера (в зависимости от их объема) . Пересаживать нужно в посуду такую, чтобы прежняя плошка свободно входила в новую (т. е. где-то на 1-2 см в год побольше) . От частоты пересадки зависит обильность цветения и собственно рост. У них у всех очень слабо развита корневая система и не требует большого объема почвы. Если вы даете больший объем, чем им нужно - начинают развиваться именно корни, в ущерб всему остальному. Не забывайте, что это все-таки эпифитные растения. И растут они подобно орхидеям.
Второе-все они зимоцветущие растения. И для того, чтобы они обильно цвели - нужно дать отдых (градусов 15, при поливки 1 раз где-то в 1,5-2 недели) с начала октября по середину-конец ноября (зависит от наших непредсказуемых осеней, т. е. выдерживайте температуру, если она выше, то поливать необходимо! )
И последнее - для цветения нужно самое светлое место в вашей квартире, влажность воздуха (я уже говорил, что для кухни такие растения не подходят) и начиная с осени - не крутить, никуда не таскать (т. е. переставлять) это растение.
Далее - если у вас черенок от взрослого, цветущего растения, то при выполнении этих условий - максимум на второй год он у вас обязательно зацветет
Три разных сорта декабриста у меня цветут в разное время. Один уже отцветает, второй набрал бутоны, вот-вот распустятся. Третий цвести должен в феврале.
Самый первый декабрист сначала цвел, потом разросся, я убрала его с окна, цвести перестал. Унесла на работу, там подоконники намного шире. Декабристу 22 года, другому больше 15, оба до сих пор живы-здоровы, каждую зиму цветут. Еще два совсем молоденькие. Подкармливаю редко, комплексным удобрением. Причина нецветения - недостаток света. Это в моем случае. И еще в одной статье читала, что декабристы любят прохладу, Светлана права.
Наталья Новосьол
ЗдОрово! Я видела старые, с одеревеневшими основаниями, но что они такие долгожители и не догадывалась..Красивое растение, в след.году обязательно буду любоваться цветением. Спасибо за комментарий
Для цветения необходим тесный горшок и прохладная температура. Сейчас его не пересаживайте. Поставьте в более прохладное помещение. А вот весной пересадите в новую землю для кактусов в небольшой горшок. Подкормки проводить каждые 2 недели удобрением для красиво-цветущих растений.
Декабристов ваще вешали или ссылали, а не сажали...
Наталья Новосьол
Умник )
иногда они цветут позже декабря