Комнатные растения

декабрист начал цвести. до этого цвёл в мае!!! я то рада, но что с природой??? это только у меня так???

Для начала неплохо бы разобраться, какое растение Вы называете декабристом, шлюмбергеру или рипсалидопсис? Первая цветет преимущественно с осени до весны, второй чаще летом. Межродовые гибриды цветут в любое время года и это нормально. А само название декабрист для шлюмбергеры появилось во времена печного отопления, когда микроклимат жилищ стимулировал этот кактус цвести зимой. А сейчас "декабристы" в каждой квартире цветут в разное время! На фото - гибрид шлюмбергеры и рипсалидопсиса ( цветок как у первой, стебли как у второго, а цветение было 2 раза в году) .

Екатерина Луценко(Бартюк)
Лучший ответ
У меня тоже в бутонах, скоро зацветет. Я его специально холодом пугала - весь сентябрь в неотапливаемой веранде держала.
G(
Gold((Ledy ((
У меня тоже раньше 1 раз в год цвели, а теперь 2 раза в год, а у брата 3-4 раза в год. Изменился режим цветения в последние годы, цветы у нас по 10-15 лет, старые наши цветы, но почему-то стали чаще нас радовать. :-)
Мой декабрист (эпифит) цветет немного весной, и осенью, сразу после заноса в помещение. А заношу перед заморозками, цветение в ноябре.

Юлия Ткаченко
у меня они цвели когда попало, несколько кустов, не родственники ))
тоже набирает бутоны, но у меня цветет только в конце осени.
Цветет постоянно.
цветёт в декабре
У меня в декабре цветет, как и полагается ДЕКАБРИСТУ :D
Скорее всего температура скачет, вот он и психует