Комнатные растения
Почему цветок называется декабрист, а цвести начинает в начале ноября? До декабря никогда не дотягивал.

зигокактус он "по науке"... имеется в виду, что цветет в холодное время года, когда все остальные "спят"... но не факт, что именно в декабре... может условия, уход и т. п. его спровоцировать на цветение в это время...
Это щлюмбергера. Условия цветения часто диктуют условия отдыха: прохлада и скудный полив. После этого он хорошо и обильно цветет. Цветение и в марте может наступить, если на подоконнике при этом было прохладно, а его периодически забывали лишний раз полить. Цветоводы с опытом специально устраивают периоды отдыха, особенно если позволяют условия, например, осенью или весной разместить растение на застекленном балконе или лоджии и содержать при + 15 градусах с месячишко.
"Декабрист" - народное название и сути не отражает.
Мой кактус заложил бутоны в декабре, цвести начал в январе. От окна было прохладно, так как на улице морозы в ноябре и декабре стояли, поэтому пришлось сильно сократить полив вот и результат. А так он у меня всегда к дню рождения, что в апреле, цветет:

Так у Вас не "Бабушкин декабрист" ("Шлюмбергера бакли"), а "Голландский декабрист" ("Шлюмбергера трунката")... он в Голландии в декабре цветет ))
Ну вы прям удивили! Все зависит от содержания, у моей мамы он с марта по апрель цветет, но название от этого у растения не меняется! Хотя правильно растение называется Шлюмбергера (Schlumbergera).