Комнатные растения

как ухаживать за архидеей?

Уход за орхидеей – полив и опрыскивание

Это один из самых первых вопросов, которым задается новичок, только постигающий основы ухода за орхидеей – как ее поливать?

Полив зависит от температуры, освещенности, влажности воздуха, объема горшка, размера листьев орхидеи и ее вида.. .

Сложно, правда? Но есть один простейший способ определить, нужно ли поливать орхидею: просто приподнимите горшок, и по его весу поймете - сухой субстрат или сырой.

Если возникнет хоть малейшее сомнение - не поливайте! Польете.. .послезавтра.

Орхидеи - создания «воздушные» , им гораздо опаснее избыток воды, чем ее отсутствие. Даже если растения на месяц оставить без воды, ничего плохого не случится, а один избыточный полив может лишить корни нормального дыхания, и они отомрут.

Если уж очень хочется их напоить - опрысните, причем лучше не сами растения, а стенки аквариума изнутри, поскольку некоторые орхидеи при попадании воды в пазухи листьев и в точку роста легко загнивают.

Опрыскивать растения можно лишь из пульверизатора, дающего водную пыль, и только до момента образования капель на листьях.

Если влага все же скопилась в укромных уголках - удалите ее кусочком туалетной бумаги. Но когда вода с растения скатывается нигде не задерживаясь, орхидея будет только благодарна за заботу.

С растущим горизонтально фаленопсисом я так вышла из положения: подвесила горшок немного наклонно, и вода теперь сама стекает из точки роста и пазух листьев вниз.

Мильтонию, совершенно не выносящую контакта листьев с водой, но требующую повышенной влажности воздуха, обставила коробочками с живым мхом. К тому же мох служит показателем влажности воздуха: чуть подсохли его верхушки - значит, требуется опрыскивание.

Разные виды мха очень неплохо смотрятся среди орхидей, и попутно можно собрать целую коллекцию мхов. Когда-то я пробовала просто раскладывать мох среди горшков с орхидеями, но результат был хуже: хоть мох и впитывал излишки воды, но постепенно погибал от удобрений, которыми я время от времени подкармливала растения.

Мхи можно поливать только дождевой или кипяченой водой без всяких добавок, тогда они разрастаются замечательными изумрудными шапками и поддерживают необходимую орхидеям влажность воздуха.

Очень трудно, даже практически невозможно написать рекомендации, как ухаживать за всеми орхидеями - уж очень они разные, но об основных моментах ухода за ослабленными растениями я постаралась рассказать. Во всяком случае, ухаживая таким образом, я не потеряла ни одного «уцененного инвалида» , все растут и благоденствуют. http://flowers.cveti-sadi.ru/kak-uxazhivat-za-orxideej/
Даша Трушкова
Лучший ответ
для начала определить какая у вас орхидея
и учить теориюhttp://www.orchidee.ru/
успеха
Алька Ли
Добрый вечер Лёха!
Каждый вид орхидей требует своих условий содержания, но есть общие требования, которые нужно выполнять для всех комнатных орхидей.
Орхидеи – светолюбивые растения, которым нужен яркий рассеянный свет не менее 10-15 часов в сутки, поэтому зимой требуется дополнительное искусственное освещение. Летом, наоборот, орхидеи необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Растения эти теплолюбивые, поэтому температура летом желательна 20-25 градусов, а зимой не ниже 17-ти градусов. Ночью температура может быть на 2-3 градуса ниже.
Особые требования к влажности воздуха и почвы. Орхидеи требуют высокой влажности, но при этом надо следить за температурой воздуха. При избытке влаги в субстрате, в сочетании с низкой температурой, корневище легко загнивает. Миниатюрные формы орхидей хорошо выращивать в а аквариумах и террариумах. В этом случае, благодаря большому запасу воды в псевдобульбах, растения можно почти не поливать, но время от времени проветривать.
Орхидеи вообще не выносят духоты и слишком тёплого воздуха, поэтому помещения, где они содержатся надо часто проветривать, при возможности выставлять растения на свежий воздух, но при этом следить, чтобы не было холодных сквозняков, которые могут погубить растение.
Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др. , так как на них повторно могут образоваться цветки.
Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки» . Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.
http://www.flowersweb.info/orchids/faq/phalaenopsis3.php
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php
http://www.orchidee.ru/krankheiten/reanimation/cattleya/cattleya.htm
http://flowersclub.info/forum/71-1703-1
http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=137.0
Дерзайте!! !Удачи!!!
леха, нужно знать как зовут орхидею.