Комнатные растения

АРХИДЕЯ. Стоит голый стебель уже почти год. Листья хорошие, дает новые корешки. Она вообще еще зацветет? Как ухаживать?

Niki )))
%(((( ...Орхидея, и не стебель, а цветонос... %((((((
хорошо бы фото, даже несколько - чтобы был виден субстрат и цветонос, и розетка
...будет понятно, что за орхидея (земляные вообще как правило, только в мае цветут, при условии правильной зимовки, толстых здоровых бульб, и - надо лишние цветоносы выламывать)
...а если гибридный фаленопсис - значит, ошибки в уходе, на фото они будут видны
Ирина Чистова
Лучший ответ
А у меня вот новый цветонос у фаленопсиса появился, а на старом (цветущем прошлой зимой) так ничего и не образуется. Мне очень интересно, что там может образоваться из этих засохших чешуек; есть одна зелененькая почка, над ней обрезала цветонос, вот и жду.
Так вы стебель отрежьте. И устройте стресс или прохлада, а потом тепло или полутень а потом светлое место
Диана Шваб
Здравствуйте.
Как говорится учите мат. часть по орхидеям.
Первый и основной вопрос вопрос - кака называется орхидея?
Если листья есть, а стебель голый я так понимаю, что у вас фаленопсис, а стебель это цветонос!
Если цветонос засох то цветов от него не ждите, отрезайте смело.
Если не засох то рекомендую либо срезать его до 3-4 спящей почки (на цветоносе есть чешуйки - это спяцие почки, отсчитайте снизу 3-4 и над ней отрезайте, срез прысыпте углем или корицей) , или же срежде совсем оставив пенек 1-2 см.
Если все же фаленопсис, он может не цвести из за того, что мало света, не хватает питательных веществ (поменяйте грунт или удобряйте) , не нравятся другие условия содержания (влажность воздуха, полив, освещение, температурный режим и т. п.) .
Отрегулируйте основные моменты содержания.
Это Вы про фаленопсис?
Зацветет конечно, стебель обрезать над спящей почкой и обязательно они проснутся, а еще сделайте стресс или полейти не как обычно, а попозже деньков на 3-4, или поставте ее куда-нить где попрохладнее, можно даже снежка сейчас принести и обложить это будет вместо полива.
Анна Макеева
Поддерживаю уже описанное, только по поводу холода не советую, от прохлады, сквозняка и снега не каждое растение еще очухается.. . Если случай тяжелый можете купить фитокининовую пасту (объяснять долго, в гугле можно все о ней найти, также как и об уходе за фаленопсисом) , если же у вас есть спящие почки поставьте в тепло и поливайте теплой водичкой.. . И еще орхидею после цветения не обязательно обрезать.. . Так она может зацвести еще быстрее. Мне подарили орхидею, после цветения я ее не обрезала, так она через полтора месяца вновь зацвела.. . Удачи вам и вашей орхидее...
Юлия Пародина
больше поливать, поставить туда где больше солнечного света, листья протирать мокрой тряпочкой с раствором этилового спирта.
Год не цветет - значит, что-то не нравится.
Можно попробовать переставить в более светлое место (зимой южное окно - самое то!) .
Можно делать стрессы (горячий душ, к примеру, только главное не переборщить) . Или нужна разница между дневной и ночной температурами на 4-5 градусов (хотя, вроде, гибридные фаленопсисы и без этого могут цвести) . А, может, и просушка субстрата нужна.
Вообще, в интернете много про это пишут.
зацветет. у нее сейчас период покоя.
Анастасия Рыжевцова пока листья и корешки в порядке,не волнуйтесь по поводу цветения:)