Комнатные растения
кто выращивал цикламены из семян, быстро ли они взошли ?
Привет! Семена взошли достаточно быстро, но потом росточки стали хилыми, возможно, неправильный уход тому причиной. Постарайтесь не только выполнить рекомендации, приведенные на пакетике с семенами, но и почитать что-то посолиднее, книги о домашних растениях - Комнатные растения (под ред. Б. Н. Головкина) , Цветы в комнате и на балконе (Г. К. Тавлинова) и еще много чего можно сейчас найти в Интернете. Удачи Вам!
Привет ХаРиТоНоВнА !
Правильно говорит Надежда!
Ждать вам придётся около 40 дней - это самое меньшее и до полугода.
И чем старее семена тем меньше гарантии, что они вообще взойдут, потому, что самый лучший вариант для выращивания семян цикламена - это, когда прямо из коробочки, где они вызрели посадить прямо в землю!! !
Сейчас те цикламены которым по 1,5 года цветут ( по одному цветку) , те которым по пол года по 6 листочков.
Ну и как бы для статистики: Из 12 семян посаженных мной этой весной - взошли только три . И даже из этих трёх один ещё кочевряжится.. .
И вот ещё вам для размышления:
В земляной смеси делается бороздка 1 см, поливается небольшим количеством воды, в бороздку у укладываются семена с интервалом 2-3 см, затем бороздка покрывается землей. Семена прорастают в темноте при температуре 18-20 градусов, поэтому кювет с семенами необходимо закрыть пищевой фольгой, или поместить в темное место. При слишком высокой температуре зародыши цикламенов впадают во вторичный покой, и смогут прорасти примерно через год.
Желаю вам успеха!
Правильно говорит Надежда!
И вот ещё вам для размышления:
Желаю вам успеха!
Не знаю как у Валентины они быстро взошли, вообще то семена цикламена всходят от 30 до 90 дней. У меня взошли где то через месяц. Проращивала я их в темноте, ставила в кладовку и накрывала тёмным пакетиком или крышкой жестяной. Переодически проветривала и опрыскивала грунт с распылителя.
Всходят от месяца и дольше. В некоторых случаях всходы появляются через 3 недели и никак не раньше.
у меня всходили очень долго, я ждала как написано около 3 месяцев, но результатат так и не было . высыпала землю с семянами в другой горшок и забыла про них совсем. через какое-то время в этот горшок посадила фиалку. сколько потом прошло времени точно не могу сказать, примерно пол года, смотрю, а между листьев фиалки торчит какой-то еще листок, причем не могу понять что это. позже вспомнила что это взошел цикламен. жаль только, что не уберегла, наверное не правильно ухаживала - погиб.
У меня всходили в холодильнике/100%/. В комнате никак не получалось - слишком высокая температура.
Анастасия Пятанова
Подскажите, пожалуйста, а на какой полке вы их держали? Вверху, под морозилкой, или внизу, над отсеком для овощей? При какой температуре? И ускорило ли это их всходы?
у меня вообще не взошли..