Комнатные растения

Кто выращивал цикламен из семян? Сложно? Может есть какие-то секреты? Спасибо!

Сложность только в том, чтобы создать самому растению благоприятные условия. Перед посевом семена надо замочить на ночь в растворе марганцовки, они увеличатся в размере почти в 2 раза. Я в сентябре сеяла от ф. "Гавриш"; у них на этикетке написано, что семена необходимо попеременно опускать в горячую и холодную воду. Сделала сначала так, потом еще замочила в марганцовке. Взошли все 3 (возможно, просто семена были достаточно свежие) . Сеять в легкую землю, не переливать, держать до всходов при обычной комнатной температуре (не у батареи) . Прорастают долго, 1 - 1,5 месяца. Развиваются первое время очень медленно. У моих после всходов уже месяц только первый лист. Так что наберитесь терпения.
Руфа Алес
Руфа Алес
31 993
Лучший ответ
Пыталась несколько раз. Проросло из всех случаев - 3 ростка. Только один дорос до малюсенькой луковички, но - увы!.. .
Считаю, что не стоит связываться : усилий много, а результат нулевой.
Лучше купить маленький цикламенчик ( бывают в продаже "микс"), или разориться на крупный экземпляр. Но будьте готовы и его потерять : очень капризное растение.
Сеяла семена, которые созрели на взрослом цикламене. Держала и в тепле, и в холоде, и в темноте. За 2 месяца ничего не взошло. Эту землю использовала для посадки других растишек, так эти цикламены повылазили во всех горшках)))))) .
Н_Е_З_Н_А_К_О_М_К_А ... Очень знакомо! Несколько лет назад произошло тоже самое))). Я их повыковыривал (а ведь некоторые и очень глубоко были), посадил всех отдельно. Но ничего не вышло, погибли.
Этим летом мне дали несколько таких малявок (как у вас), пересадил, из трёх два выжило! Вот теперь решил попробовать всё сначала.
Для меня сложно оказалось- из 3х одно семя проросло, даже клубенек был, но так и не сохранила. Больше не буду пробовать.