Комнатные растения

Кто-нибудь выращивал цикламен из семян?

Сложновато и долго их выращивать. Нужно сеять почти поверхносно, до появления первого листика - держать в темноте. При появлении первого листика, образуется маленькая клубенька. Так растение растет, где то недельку, томом нужно клубеньку полностью присыпать землей (тогда она начинает расти) до появления второго листика (иначе просто высохнет - ошибка всех цветоводов) . Второй листик появляется очень долго, от 1 до 3х мес. , после чего нужно рассадить по отдельным горшочкам (как обычное взрослое растение) . Самый сложный период в процесе выращивания цикламенов, это появление второго листика. И нужно много влаги и прохлады - избегайте тепла. Удачи.
Ирина Изюмова
Лучший ответ
У меня до сих пор 2 штуки выращенные из семян 9 лет назад (розовый опять разделила, уже в рост пошёл) . И зимой покупала махровые. Из 3-х семечек взошло одно, на данный момент 1 лист (всходил очень долго, почти 3 мес, уже всё даже перекопала) . А ещё на моём белом были семена, на мой взгляд, незрелые. Закопала, взошли меньше чем через месяц частоколом. Куда девать буду, не знаю.
Лет 6 назад выращивала персидский цикламен из семян. Из 5-ти взошло 3 шт. Никаких трудностей в выращивании не было. Но стебли листьев и цветков почему-то вырастали очень длинными. Получились у меня "ампельные" цикламены. Росли несколько лет, потом выбросила.
Было такое дело, теперь вот цветут третий год.
Asel Raeva
я выращивала. вылезло по 1 листику, посидели и загнулись благополучно )))
Сеяла месяц назад. Два дня назад показали свои "мордашки", пленку темную сняла, пока нормально, потом напишу, что дальше...
Оля Фролова
Сеяла много раз, Всходят нормально. Молодые клубеньки закапывать землей нельзя - могут загнить. По - моему нет ничего сложного . Сложнее их сохранить уже взрослые.
Выращивала, но почему-то дальше двух листочков дело не пошло.