Комнатные растения

ПОчему у всех спатифилум зеленый, яркий, а у меня такой +

Во первых у него большой горшок - он долго не будет цвести, пока корнями не оплетёт земляной ком. Во вторых у него хлороз, необходимо подкормить хелатом железа.
Поля Митрозаева
Лучший ответ
недостаток микроэлиментов.
У вашего растения скорее всего обычный хлороз. То есть высветленные верхние листья - недостаток железа. Почитайте в инете про эту болячку. Как правило после использования хелата железа яркость и насыщенность цвета восстанавливается в листьях.
K!
Karla !
Солнечного света не хватает скорее всего.
Валерия Зуева
обеспечьте ему хорошее освещение, а засохшие листики удалите
да, воспользуйтесь хелатом железа
Спатифиллум (лат. Spathiphyllum) — род многолетних растений из семейства ароидных (Araceae), некоторые представители — популярные комнатные растения.
Название рода происходит от двух греческих слов: «спата» — покрывало и «филлум» — лист, характеризуя специфичную форму покрывала, которая напоминает обыкновенный лист растения, но только белого цвета.
Спатифиллум — многолетнее вечнозелёное растение. Родина спатифиллума — Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия.
Стебель отсутствует — прикорневые листья образуют пучок прямо из почвы. Корневище короткое. Листья овальные или ланцетовидные, с отчетливо различимой средней жилкой. Боковые жилки вдавлены с верхней стороны листовой пластинки. Черешок у основания расширяется во влагалище.
Соцветие образуется в форме початка, на длинной ножке, с покрывалом у основания. Белое покрывало после отцветания быстро зеленеет.
Уход
Спатифиллум — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22-23°C. Не любит сквозняков.
**********
Полив. Поливать спатифиллум необходимо круглый год. Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, зимой умеренный. Но и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) . Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги.
**********
Влажность воздуха. Все спатифиллумы любят повышенную влажность. Опрыскивание, поддон с влажным мхом или песком, атмосфера аквариума – все это благоприятно влияет на рост спатифиллумов – уроженцев влажного климата.
Освещение. Спатифиллум прекрасно себя чувствует в полутени и даже в тени. Но если листья спатифиллума мельчают, начинают принимать более вытянутую, чем обычно, форму, значит, света ему все-таки не хватает.
Подкормка. С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю универсальным удобрением или удобрением для цветущих растений. В остальное время – раз в 2-3 недели. Именно отсутствие или недостаток подкормки в конце зимы – начале весны чаще всего становится причиной отсутствия повторных цветений.
Пересадка Каждый год весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва – дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж. Не рекомендуется пересаживать растение в горшок намного более просторный, чем предыдущий.
************
Болезни и вредители
Из вредителей спатифиллум чаще всего страдает от трипсов и мучнистого червеца. Пожелтение или высыхание краёв листьв говорит о неправильном поливе растения – слишком сухой почве или заливе.
*************

Нина Лабудина
Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Для этого самый простой способ поставить горшок на поднос с галькой так, чтобы корни не касались воды. Если сильно заливать спатифиллум, чернеют листья. Если недостаточно поливать спатифиллум, желтеют листья. Корче, если спатифиллум чернеет или желтеет, это значит что не подходит полив. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной.
Спатифиллумы лучше растут при высокой влажности воздуха и ежедневном опрыскивании мягкой теплой водой. В помещениях со слишком сухим воздухом у растений подсыхают кончики листьев.
Желтеть листья могут от недостаточного полива. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть.
Поставьте его на свет чаще опрыскивайте.