Комнатные растения
Почему не цветет Спатифилум?
Горшок должен быть тесным, если спатифиллуму хватает места для вольной жизни, он будет прирастать корнями и новыми побегами, зачем ему цвести...
от неправильного ухода
мне мое "счастье" досталось потому что "не цвело" (то есть хотели его выбросить, а я забрала). Новое место и начало выкидывать стрелки как полагается. "Испугалось" наверное.
Света мало, большой горшок
Может молодой еще? У меня каждый год цветет, раза два
ересь.. про большой горшок ...вот мой.. до этого 8 цветков было.. причем росточек мне дали маленький, кинула в большой горшок (после того как пробовала и маленький горшочек.. увеличивала постепенно ...болел... чернели кончики, не рос...)... а тут решила.. хочешь жить - расти.. нет... да и хай с тобой... ну вот результат на лицо... (листья были в три раза меньше)... не цветет - вариантов много.. 1.отсутствие цветения может стать следствием слишком низкой температуры содержания, 2.недостаточной влажности, чаще всего - комбинации того и другого. 3.Возможно, растение получает недостаточно подкормок.
4.Растению недостает освещения, при слищком большом затенении цветение становится редким, или прекращается совсем. На светлых окнах спатифиллум цветет обильнее и продолжительнее, по размерам значительно крупнее.
5.Есть еще одна вероятность - растение старое. В этом случае нужно разделить куст при пересадке на несколько частей...
Чтобы добиться обильного цветения, спатифиллум можно подержать до 2 недель в прохладном месте при температуре +9+12°С, сократив полив. Затем нужно выставить на яркий свет, внести минеральные и органические удобрения, через месяц растение обычно начинает цвести. 6.Избыток азота приводит к усиленному росту листьев, растение плохо цветет. Поэтому используется удобрение с пониженным содержанием азота, но повышенным содержанием калия. С весны до осени (в период активной вегетации) спатифиллум необходимо подкармливать раз в две недели полным минеральным удобрением невысокой концентрации для цветущих растений.

Oльга Евдокимова
Про размер горшка не ересь, убедилась на собственных спатиках, у меня несколько сортов, и по 30см высотой, и по 75см с крупными цветами. Остальное вы все правильно подсказали. Вот фото спатифиллума, который на работе у меня растет, высокий, с крупными цветами. Горшок не очень видно, но поверьте, там уже земли почти нет, цветет обильно

Не хватка света