Комнатные растения

Подскажите что со спатифилумом и хлорофтиумом

Подскажите что со спатифилумом и хлорофитумом, начали сохнуть кончики листочков, у спатифилума еще и желтеют, не переливаю, от вредителей и болезней обрабатывала, удобряю, опрыскиваю, что с ними не так? Спасибо!
Olga Lyan
да потому, что не дополиваете, у меня всякий раз так, когда просто про них забываю, но я заядлый цветник
Gulzat Alimbekova
Лучший ответ
требуется обрызгивание особенно ххлорофитум.
Это может быть по 2 причинам: перелив почвы (поливать необходимо после просыхания земляного кома на половину) или сухой воздух. Повысьте влажность воздуха и отрегулируйте полив.
Лена Кабанкова
или застой воды в поддоне, или сухой воздух в помещении.
сухой воздух, проветривайте помещение и опрыскивайте))
Нет, это избыток магния. Скорее всего (принимая во внимание и Гибискус) , Вы переборщили с дозой удобрений. И зачем им магний осенью, это весенний вариант. Что за удобрения? Может они не подходят Вашим питомцам?
При избытке магния, у растения начинают отмирать корни, растение перестает усваивать кальций, и наступают такие симптомы, которые характерны при недостатке кальция, а это сушение листа от кончика к черешку с характерной желтой полоской между живой тканью и отмершей частью. Не на всех растениях это так в точности проявляется, но по нежным листьям Спатика это явно видно. Как бороться с этим не знаю, промывать землю от удобрений я бы не рискнула, да и это не реально. Заменить землю на свежую с промывкой корней.. . это переживет Хлорофитум и Гибис, но Спатик- врятли. Если это и делать то предельно аккуратно и полностью корни просыпать истолченным древесным углем или активированным углем. Часть листьев уже не восстановить, пока не выйдет все то, что уже растение впитало листья будут отмирать. Новые будут хорошие.
Переизбыток удобрений или химикатов от вредителей или болезней. А вообще кончики сохнут от сухого воздуха - это нормально и это у всех, кто не заморачивается увеличением влажности (если опрыскивать, то наверно, нужно по несколько раз в день, чтоб цветок идеально себя чувствовал) .
У спатифилума куча отростков и если настоящие корни подпорчены, но не проблема вырастить новые.