Комнатные растения
недавно купил жене орхидею,прихотливое это растение?
да, это прихотливое растение. мне эти цветы очень нравятся, но заводить не буду по первой причине и ещё... это растение не советуют разводитъ дома, так как у него плохая энергетика. она забирает силы у владельцев дома.
тяжело выращивать.
Здравствуйте Алексей !
Каждый вид орхидей требует своих условий содержания, но есть общие требования, которые нужно выполнять для всех комнатных орхидей.
Орхидеи – светолюбивые растения, которым нужен яркий рассеянный свет не менее 10-15 часов в сутки, поэтому зимой требуется дополнительное искусственное освещение. Летом, наоборот, орхидеи необходимо оберегать от прямых солнечных лучей. Растения эти теплолюбивые, поэтому температура летом желательна 20-25 градусов, а зимой не ниже 17-ти градусов. Ночью температура может быть на 2-3 градуса ниже.
Особые требования к влажности воздуха и почвы. Орхидеи требуют высокой влажности, но при этом надо следить за температурой воздуха. При избытке влаги в субстрате, в сочетании с низкой температурой, корневище легко загнивает. Миниатюрные формы орхидей хорошо выращивать в а аквариумах и террариумах. В этом случае, благодаря большому запасу воды в псевдобульбах, растения можно почти не поливать, но время от времени проветривать.
Орхидеи вообще не выносят духоты и слишком тёплого воздуха, поэтому помещения, где они содержатся надо часто проветривать, при возможности выставлять растения на свежий воздух, но при этом следить, чтобы не было холодных сквозняков, которые могут погубить растение.
Но всё-таки лучше орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой, в которую налита вода так, чтобы горшок не был погружён в воду. Горшки для орхидей требуются тесные, в таких условиях они лучше цветут. Пересаживать цветы надо только тогда, когда приостанавливается рост.
Пересадка
http://www.flowersweb.info/orchids/faq/phalaenopsis3.php
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/transplanting.php
Плохие листья и корни:
http://www.orchidee.ru/krankheiten/reanimation/cattleya/cattleya.htm
http://flowersclub.info/forum/71-1703-1
http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=137.0
Всего вам доброго!
Пересадка
Плохие листья и корни:
http://flowersclub.info/forum/71-1703-1
Всего вам доброго!
очень капризное растение. у меня их сколько было в конце все погибали. была одна что 3 года листики были но не цвела. потом погибла. ищите в инете как за ней ухаживать.
не сказала бы, моя мама ужасно следит за растениями, а орхидея уже третий год жива
если фаленопсис, то совсем не прихотливое!!!
вообще неприхотливое растение, если вы взяли фаленопсис или цимбидиум - проблем вообще не должно быть (конечно если растение здоровое) .
Семейство: Орхидные (Orchidaceae).
Родина: Юго-Восточная Азия, Филиппины и северо-восток Австралии.
Цветение: практически круглый год.
Рост: средний.
Свет: яркий, необходимо обязательное затенение от солнечных лучей.
Температура: Летом дневная температура составляет около 25°С – 30°С, зимой 20°С - 25°С. Очень важен для будущего цветения фаленопсиса перепад между ночной и дневной температурой на 5 – 7°С.
Полив: правило "2П" – сначала просох, потом промок: дать растению как следует просохнуть, затем полить методом погружения (погрузить горшок на полчаса в воду) , для стимуляции цветения рекомендуется «горячий душ» (поливать растение из душа, температура воды должна быть 40-50˚С) . После душа нужно обязательно промокнуть листовую воронку сухой салфеткой, чтобы избежать гниения точки роста.
Влажность воздуха: 60% – 80%, опрыскивание, как минимум один раз в день, в первой половине дня, поставить горшок с растением на поддон с керамзитом и водой.
Подкормка: Подкармливать в промежутках между цветениями специальным удобрением для орхидей.
Обрезка: После цветения цветонос следует обрезать между второй и третьей спящими почками, но только в том случае, если он начинает подсыхать.
Период покоя: Фаленопсис не имеет выраженного периода покоя и требует только небольшого понижения температуры зимой.
Пересадка: раз в 2-3 года.
Размножение: Детками, которые образуются как на старом цветоносе, так и в пазухах листьев.
Семейство: Орхидные (Orchidaceae).
Цветение: практически круглый год.
Рост: средний.
Пересадка: раз в 2-3 года.
Да с ними очень трудно найти "общий язык", но красота необыкновенная.
Вообще достаточно прихотливое, так же зависит от "породы", которую купили, если это фаленопсис, то за ним ухаживать достаточно несложно. Ставьте под лампу дневного света в темное время суток, раз в неделю промывайте грунт (аккуратнее с корнями! ) , протирайте листья от пыли, и растение будет подолгу радовать вас своим цветением))
Если это фаленопсис, то неприхотливое. У меня их 8 и все цветут и в год дают по 3 листа. А это очень хорошо.