ПРОТЕЯ Этот цветок является членом весьма обширного семейства протейных, которое насчитывает 70 родов. Его ближайшими родственниками являются леукадендрон, банксия и телопея – тоже очень популярные во флористике растения. В дикой природе протея произрастает в Африке и Австралии, где наблюдается их огромное разнообразие. Вообще, внешность этого цветка бывает очень разной в зависимости от вида. Род же протея получил свое название от имени греческого божества, сына Посейдона. Согласно мифологии, Протей мог принимать любые обличья, как и многоликая протея.
Листья протеи кожистые, твердые, хорошо собирают воду, у некоторых видов есть органы, которые находятся под землей и также служат для сбора воды. Это объясняется тем, что растет протея в засушливом климате, где просто необходимо сохранять как можно больше влаги. Растения семейства протейных могут весьма различаются по своим внешним данным. В этом семействе мы можем встретить как ползучие растения, так и настоящие деревья. Сама протея, как правило, имеет вид не очень высоких кустарников. Соцветия у протеи яркие – красные, желтые или розовые. Они имеют головчатую форму (как на фотографии) или же форму удлиненной кисти, колоса. Они содержат очень много сладкого нектара и опыляются не насекомыми, а птицами (например, нектарницей, сахарной птицей) , летучими мышами и даже мелкими млекопитающими!
Пожалуй, самая известная из протей – протея артишоковая (Protea cynaroides), которая имеет крупные соцветия головчатой формы, достигающие 30-ти сантиметров в диаметре. Кстати, ее нектар используется в качестве лекарства от кашля. Популярны также протея ползучая (P.repens) – символ Южной Африки – и протея крупноголовая (P.macrocephala). В основном, протею выращивают на продажу в трех странах: Южная Африка, Австралия и США. Этот цветок прекрасно смотрится в «живых» букетах, придавая им оригинальность своим экзотичным видом. Некоторые виды протеи очень хорошо засыхает, а потому они популярны и как сырье для создания «сухоцветов» . Живой срезке протеи необходим свежий воздух, не слишком низкие температуры, а воду можно менять через каждые два дня.
Комнатные растения

первый гибискус второй антуриум
Посоветуйте очень красивое и не очень прихотливое комнатное растение.
Мне нравится роициссус. Это что-то из семейства дикого винограда. Но он не цветет.
Очень неприхотлив. А люблю его за пышную, густую листву. Ведь не в одном цвете красота.
http://flowers.bip.ru/ency_f/a.html
Посмотрите здесь. Может выберите что-нибудь
Посмотрите гортензии - они совершенно не прихотливые!
или гузманию?

Мне нравятся фикусы. Их очень много разных, в основном неприхотливы. Из цветущих - жасмин. Тот, который вьётся. Любит свет. Молочай (в народе "пальма")
Очень люблю драцены
Марантовые

Гибискус (китайская роза). Очень красивый цветок, цветет практически круглогодично, не требует особого ухода.
Антуриум Андрэ
Азалия
Кампанула
Подробней об этих цветочках и не только, можете почитать тут iplants.ru/encikl.php?h=2
Азалия
Кампанула
я люблю Фикусы... такая прелесть. Фикусы могут вырастать до больших размеров
у меня первому больше 5 лет, а он только 96см, такая красота и говорят, что фикусы полезно ставить в детских комнатах или возле компьютера, они поглашают электромагнитные волны. А уход прост: поливать через день и всё...