Комнатные растения

Можно ли держать дома папоротник?

Конечно можно!

Для выращивания в комнатных условиях используют папоротники нефролепис, асплениум, адиантум, многорядник.

Выращивают папоротники там, где светло, но куда не попадают прямые солнечные лучи; папоротник хорошо выносит и полутень. Круглогодичная температура не должна быть миже 16-18 °С.

Все папоротники нужно часто опрыскивать, создавая вокруг них влажный воздух. Сделать это нетрудно, надо только иметь простой пульверизатор и не лениться опрыскивать растение утром и вечером - папоротник отблагодарит вас красивой, изумрудного цвета листвой. Поливают папоротники умеренно, не допуская, чтобы почва подсохла. Питательный грунт должен быть воздухопроницаемым, со слабокислой реакцией. Летом папоротник необходимо выносить на свежий воздух в полутень, также при высокой влажности воздуха. Особенно ярко-зеленым выглядит папоротник, если 2-3 раза в 10 дней его опрыскивают раствором препарата «Бутон» (10 г на 10 л воды) .

Подкормки проводят 1-2 раза в месяц: в 3 л воды разводят 1 столовую ложку «Агриколы-Фантазии» или 1 чайную ложку «Агриколы для декоративных растений».
Luba Kalyagina
Лучший ответ
нужно. зимой сухость воздуха снижает. так как папоротник любит влажность. часто опрыскивать. не допускать резкую смену Т. ВЫНОСИТ ПОЛУТЕНТ. НЕ ЛЮБИТ ПЫЛИ. ТАБАЧНОГО ДЫМАИ СКВОЗНЯКОВ. ДУШУ И СЕРДЦЕ РАДУЕТ.
День добрый!
Конечно можно!
А мне нравится, и красиво, и плевать, что о них говорят ( хотя такое впервые слышу)
Можно. А что Вас смущает?
Н@дежд@ Д@выдов@ Смущает то, что говорят, он приносит беды, его еще мужегоном называют.
можно.
в вашем доме вы хазяйка. как вы решите, так он себя вести и будет
Ксюша Семенюк
Папоротники как правило называются аспарагусы. Их очень много и они похожи на папоротники. У меня папоротник не растёт дома, а вот аспарагусы хорошо прижились, и красиво очень.
Zhan-_-87
Гульнур Капарова аспарагус -это не папоротник.
Гульнур Капарова аспарагус-спаржа.
Конечно можно, если он вам нравится.
Дома можно держать любые цветы, не верьте в эти необоснованные слухи!
Novikova:*
у нас дома 4 папоротника. МОЖНО.
Н@дежд@ Д@выдов@ И как? Все нормально? Никаких бед, несчастий?
Конечно можно, все эти приметы полная ерунда! Все комнатные растения в том числе и папоротник, приносят человеку только пользу.
да, домашний называется