Комнатные растения

цветок геацинт. луковичку купила 25 сентября 2 месяца она пролижала в холодильниек в ноябре 29 я её посадила в мальнький

луковичку купила25сентября2 месяца она пролижала в холодильниек в ноябре29я её посадила в мальнький не широкий горшок17декабря у луковички вылазиет злёные кончики примерно где то5мм ели заметная я её подкармливаю скажите пожалуста стоит ли подкармливать и когда отцветёт что с ней делать?
Горшок стоит на окне? Я бы подержала ещё в холоде в темноте. Если на окне, то пусть растет дальше, подкармливать необязательно, всё питание есть в самой луковице. А вот когда отцветет, можно подкормить, обеспечив рост для последующего цветения. В идеале было бы вынести на улицу для доращивания, но время не позволяет. На следующий сезон надо высадить в сад, т. к. цвести ещё раз на выгонке не будет, мало запасено питания.
Наталья Пушкова
Лучший ответ
Добрый день Анастасия!
Высаживают с конца декабря по март в песок, смесь песка с торфом или землей, помещают в темное прохладное (6-8o С) место. За 2 недели до цветения переносят в светлое, теплое помещение, где они и зацветут. Гиацинты, выращиваемые в воде, цветут только один раз, но их можно пересадить на открытый воздух в грунт, где они вновь зацветут на следующий год. Гиацинты, высаженные в сад, могут цвести несколько лет. Чтобы цветение было обильным, рекомендуется все же каждые несколько лет обновлять луковицы. Луковицы оставляют в земле, пока листья не пожелтеют, что свидетельствует об образовании деток. Гиацинты предпочитают легкую супесчаную почву, хорошо влаго- и воздухопроницаемую. Размножение. Размножают делением луковиц весом не менее 40 г с 1-2 детками. Деток сначала сажают в ящики на первый год, а затем доращивают в горшках. Семенами размножают при селекционной работе.... »
ГИАЦИНТ. ПОСАДКА.
На дно горшка помещают дренаж, потом слой почвы (не кислой) , подойдёт смесь дерновой, листовой, компостной земли с добавлением торфа и песка или готовой земляной смеси из магазина, на этот слой насыпают небольшой слой песка. На него высаживаются донышками луковицы гиацинта. Песок не даёт загнивать корням гиацинтов. Луковицы должна быть посажены тесно, но не касаться друг друга и края горшка. Их слегка вдавливают в грунт, но не вкручивают и засыпают землёй так, чтобы верхушки луковиц оставались на поверхности. Получить цветущий гиацинт можно не только в таком «пироге» из песка и земли, но и просто в песке или в воде. Как получить «водяной» гиацинт, расскажем дальше.
После того как луковицы высажены, им необходимо пройти период покоя. В это время горшки с посаженными луковицами должны находиться в полной темноте при температуре +5 (максимум +7) градусов. Важно следить за влажностью почвы в горшке – она не должна пересыхать. Этот период продолжается 2-2,5 месяца. За это время луковицы укореняются. Добиваются нужных условий покоя для посаженных луковиц, кто как может. Кто-то закрывает горшки тёмной бумагой и выносит в гараж, в холодную лоджию или помещает в холодильник, кто-то отправляет их на это время в подвал. Неважно, как организован этот процесс, но холодный период в выгонке гиацинтов обязателен.
ГИАЦИНТ. УХОД В ПЕРИОД РОСТА.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Когда луковицы укоренятся и выпустят ростки высотой 2-2,5 см, растение пора переносить в прохладное светлое помещение в доме. Хорошо чтобы следующий месяц гиацинт рос при температуре не выше +15 градусов, а лучше, чтобы температура была +10-12 градусов. Когда появятся бутоны, цветок ставят на постоянное место, которое должно хорошо освещаться и быть защищённым от сквозняков и жара батарей центрального отопления. Самая подходящая температура в этот период не выше +20 градусов. В дальнейшем для гиацинта уход сводится к своевременной поливке. Земля в горшке должна быть постоянно влажной, но поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на луковицу и в пазухи листьев. (Поливать в край горшка) . Время от времени цветок надо поворачивать, чтобы рос ровно. Цветок гиацинт хорошо отзывается на подкормку и дополнительную подсветку по вечерам.
Всего вам доброго!
Юля Юля