Комнатные растения

почему не цветет коланхое?

Я свои заставила зацвести, накопилось 5 штук, а цвести никак. Причем без особых ухищрений.
Лето 2009 г провели они на даче. Уже выбрасывать собиралась. да жаль. Хотела нысадить на клумбу и оставить. Да не высадила. Стояли в горшочках. Осенью жалко. забрала в город. Видок конечно: кривые стебли, наполовину голые. Решила весной макушками обновить. А они ближе к весне начали цвет набирать. У меня желтый, красный и розовый. Когда зацвели в феврале срезала на букетик цветы, а кустики капитально обрезала. Цветы в вазе до апреля цвели, корни дали, раздала. А кустики пушистые стали. Нынче уже цвет набрали, один не хочет, мало обрезала.
Поливаю летом примерно раз в 5 дней но основательно. Зимой очень редко. Место светлое, прохладное. Горшки небольшие, земля скорее бедная, много песка, дренаж.
Юлия Диденко
Лучший ответ
световой день должен составлять 10 часов. нужна лампа дневного света.
Не могу понять, почему каланхоэ не цветут. Все проанализировала, думаю, дело в обрезке. У меня такой проблемы нет, но жуть как интересно, отчего у других не получается. Мои все стоят с бутонами, уже начинают некоторые окрашиваться. Держу круглый год на восточном окне, в шкафы и под коробки не убираю. В ноябре-декабре естественный световой день сокращается, это стимулирует закладку бутонов. После цветения обрезаю все отцветшие побеги покороче, за лето отрастает много новых (я их не прищипывают, так и растут по 15-20 см длиной, в этом году попробую на одном кусте, станет ли компактнее) . Где-то в августе рост останавливается, а в ноябре появляются бутоны. Поливаю редко, подкармливаю только летом во время роста Кемирой.
Мария Бутова
Сначала удалите старые цветоносы. После того как побеги тронутся в рост, отщипните у каждого по 2 верхних листа. Если растение уже утратило компактную форму и образовалась хилая верхушка – удалите ее. Вскоре из пазух листьев в месте прищипки покажутся по 2 побега. Дайте им подрасти до появления
3-й пары листьев и отщипните их. С появившимися, в свою очередь, побегами надо поступить так же. Постепенно будет образовываться плотный кустик.
Теперь пришло время позаботиться о цветении. Следует знать, что каланхоэ Блоссфельда закладывает бутоны в условиях короткого дня на ярком свету. Без солнечных лучей растение вряд ли когда зацветет. Последнюю прищипку сделайте в конце ноября на южном окне и в любое время с конца ноября по март – на западном или восточном. Сроки эти приблизительны и зависят от интенсивности и времени солнечного освещения.
Вскоре вместо листьев на верхушках начнут появляться цветоносы. Вначале они мало чем отличаются от обычных побегов. Лишь внимательно присмотревшись, можно увидеть, что листья на верхушке побега располагаются розеткой. Спустя некоторое время из центра этой розетки покажутся бутоны, торчащие ежиком. Если же до марта они не появились, то побеги нужно прищипнуть еще раз.
Если кустик сильно оголился, его можно срезать и посадить в горшок со свежим субстратом и обильно поливать. Обычно листья у срезанного растения в течение этого времени теряют упругость и даже могут обвиснуть. Но, как только разовьются корни, приблизительно недели через две, тургор восстановится. Когда растение укоренится, бутоны начнут развиваться дальше и вскоре появятся цветки. В это время поливать следует по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Вот так из года в год вы можете получать новые компактные цветущие кустики каланхоэ Блоссфельда.
Добрый день, Ольга!

Сама уже шестой год мучаюсь с этими каланхоэ. Дарят цветущие - а они после отцветения больше не цветут. Ни в какую.. .

Консультировалась с флористами, читала "умные статьи" на сайтах про это самое каланхоэ - везде твердят, будете правильно ухаживать - обязательно зацветёт. Пока мне их советы никак не помогли, как стояли зеленые кусты, так и стоят - ни одного цветочка, только листья каждый год становятся все крупнее и крупнее.. .
Попробуйте Вы "зацвести" свой каланхоэ, может быть у Вас, это получится лучше.
Ниже описано, как и что надо делать, чтоб этот цветок все-таки зацвел, а не был просто зеленью на подоконнике.

Каланхоэ любит светлое местоположение и умеренную температуру, летом - тепло, зимой - прохладу. Зимой оптимальная температура 13-15 градусов (не ниже 10 градусов) ; почву оставляют почти сухой. Под горячими солнечными лучами листья каланхоэ краснеют, поэтому с весны до осени растение лучше держать на подоконнике восточного или западного окна, а зимой - на южном окне. После окончания цветения каланхоэ его цветоносы срезают и ставят горшок с растением на тенистый подоконник, у него наступает период покоя. В течение месяца после цветения каланхоэ почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещаемое место и возобновляют обычный полив (ограниченный, после подсыхания почвы) . Каланхоэ не требует опрыскивания.
Ежегодно каланхоэ пересаживают после окончания периода весеннего покоя; субстрат составляют из смеси листовой, компостной земли и песка в соотношении 2:2:1. Каланхоэ подкармливают с марта до августа, внося раз с месяц кактусное удобрение; каланхоэ каждые 2 недели подкармливают цветочным удобрением.
При выращивании каланхоэ нужно помнить, что это растение короткого дня. Поэтому, кроме правильного ухода в течение года, для получения у каланхоэ хорошего пышного цветения важно за 4-6 недель перед его началом ежедневно выставлять растение на свет лишь на 8-10 часов, а на всё остальное время убирать в темноту (в тёмную кладовку или под картонную коробку без щелей) .

Удачного цветения!!!
❤️fotima Gafforova❤️
не хватает света
с чего вы взяли что не цветет, цветет еще как... .