Комнатные растения
Помогите!!!!У моем диффенбахии- у почве что то желтая....И когда надо удобреть ростении?
Желтый налет это могут быть соли от жесткой воды или грибок от перелива. Пересаживать ее сейчас не нужно, а просто поменяйте верхний слой почвы на новый. Поливать необходимо с весны по лето после просыхания земляного кома на половину, а вот зимой ей устраивают период покоя с ограниченным поливом. Подкормки удобрениями проводят с весны по лето каждые 2 недели, а зимой раз в месяц.
весной и летом еженедельно минеральными удобрениями не содержащими известь. пересадить весной в др. землю. поливать отстоенной водой.
Добрый вечер!
В осенне-зимний период подкармливайте диффенбахию любым жидким комплексным удобрением для нецветущих комнатных растений (типа Оазис, Радуга, Идеал, Сад чудес) не чаще 1-2 раз в месяц, причем половинной концентрацией, а в весенне-летний период 3-4 раза в месяц полной концентрацией.
Освещение - самый важный фактор для растений. Свет - это их жизнь. Конечно, диффенбахия относится к теневыносливым растениям, но у Вас, я так полагаю, пестролистная форма, а она более требовательна к освещению, чем зеленолистная.
Лучше содержите растение на ярком рассеянном свету, например, на западном или восточном окне или в 1-1,5 м от окна. При содержании на северном окне или в темном помещении необходимо досвечивание.
Информацию по содержанию диффенбахии Вы можете посмотреть на нашем портале по адресу http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2045
А вот, что у вас в почве жёлтое-не понятно. Если это маленькие как червячки, то это подуры, пролейте почву инсектицидом.
Удачи Вам!
Не совсем понятно - что желтое? Если листья нижние желтые, значит, ей не хватает азота. Надо подкормить азотом. Если в самой почве желтизна, то надо найти причину - может быть, это желтовато-белый известковый налет, тогда надо сменить почву, т. е. пересадить.
Удобрять растение лучше с весны до осени, но если у Вас листья желтеют, то подкормите сейчас.
Скорее всего это либо соли выступили, либо грибок завелся.. . растолчите активированный уголь таблеток 10...посыпьте почву у цветка... она не будет закисать от этого, а сели соли.. то аккуратно совочком соберите верхний слой сантиметра 2...подсыпьте новую почву...