Комнатные растения
Скажите какую почву надо взять для диффенбахии? или может скомбенировать?
И вообще в какую землю надо садить комнатне растения?
Ну во первых на упаковках есть с готовой землёй есть указания для каких она растений. Но если вам предстоит массовая пересадка, конечно можно купить большую упаковку комплексной земли. Я сажаю диффенбахию и в в спец землю для неё и в комплексную. Растёт и там и там прекрасно - толщина стволов до 7см, высотой более полутора метров, при этом нижние листья уходят очень редко, и голого ствола почти не бывает, ну разве что совсем немного, на эту высоту см 25.
Почвенная смесь для диффенбахии не должна содержать извести, она должна быть рыхлой, водо-, воздухопроницаемой. Диффенбахии прекрасно растут в легком слабокислом субстрате, например в смеси листовой земли, резаного сфагнума, верхового торфа и песка (2:1:1:0,5) с добавлением измельченного древесного угля, можно вместо верхового торфа добавить 1 часть хвойной земли. Горшок не должен быть просторным, но не слишком большим, а должен быть лишь немного просторнее предыдущего всего на 1-2 см. Обязателен также хороший дренаж, чтобы обильный полив не вызвал застоя воды и загнили корней.