Комнатные растения

Диффенбахия.

Вот уже третий вопрос, Про мои цветочки. После переезда в другой доя появились проблемы у некоторых цветов. Около месяца листочек не может распуститься. Было три соцветия-початки. Цветет уже второй раз за свои три года. Два початка пропали. Обрезала. Один остался, но не разворачивается как обычно. Может горшок маленький. Или что еще может? Обрезать теперь можно этот лист? Или что сделать?
Во время переезда любые растения испытывают стресс. Избежать этого можно, если обработать их раствором биомодулятора "Эпин-экстра М" (на 1,5 л воды - половина упаковки биомодулятора) . Обработать можно и сейчас. И не только диффенбахию. Это растение не выносит сквозняков и снижения температуры ниже 14 градусов. Похоже, что на Вашей веранде ночью растению холодно. Перенесите его в другое помещение до наступления более высокой температуры. И обязательно обрежьте бутоны. Цветение истощает растение. И еще подкормите его. Лучше всего использовать удобрение "Biovita".
Елена Сторожева
Лучший ответ
Гульжанат Ихласова Скорее всего так. И сквозняк. Двери открываются на улицу при входе и выходе. И ночью прохладно. А лист тоже обрезать, нераскрывшийся?
Диффенбахия – уход в домашних условиях.
09.01.2012 | Автор: Марина

Диффенбахия растение из семейства Ароидных, красивые пёстрые листья мало кого оставят равнодушным к шикарной, крупной красавице диффенбахии. Существует множество сортов этого растения, с красивейшей окраской на листьях. Она в домашних условиях растёт до 2 метров, потом оголяется нижний ствол, и она теряет декоративность. Но её можно обновлять, срезав верхушку и укоренив её. А оставшийся ствол можно также порезать на черенки и укоренить их. Хотя эта красота и полезная в доме (она очищает в комнате воздух) , но в тоже время опасная, (для домашних животных и маленьких детей) , у неё очень ядовитый сок. Диффенбахия, в общем-то, требовательное растение, но уход в домашних условиях за ней прост.
Главное – температура должна быть не ниже – 18 град, полив зимой умеренный, весной и летом обильный, так как растение быстро растёт, и большие листья испаряют много влаги. Очень любит опрыскивание, и подкормки, особенно органику с азотом.
Можно использовать и простое комплексное удобрение. Летом её надо притенять, потому что она не переносит прямых солнечных лучей, а зимой ей требуется яркий рассеянный свет с юго-западной, и юго-восточной стороны. Зимой если температура, ниже 18град нельзя опрыскивать, и сильно поливать, потому что растение просто погибнет.
Почва для диффенбахии требуется питательная и водопроницаемая. Можно использовать купленную почвосмесь для Ароидных, или же приготовить самостоятельно из 3-4 части дерновой земли, и по одной части листовой, песка и торфа.
Диффенбахия даже при хорошем и правильном уходе в домашних условиях цветёт довольно редко, но всё же цветёт! Цветок у диффенбахии, как у всех Ароидных, початок завёрнут в покрывало. И замечено что перед дождём, диффенбахия «плачет» , то есть на кончиках листьев появляются капли.
Юлия Пассас
Гульжанат Ихласова Спасибо! Но это - от автора Марина, я уже читала из интернета. Мне нужен совет из личного опыта. А то, что вы тут мне написали - я знаю. До переезда он у меня прекрасно себя чувствовал.
У меня диффенбахии 3 года. В прошлом году она зацвела, было 5 початков, но они завяли, так и не распустившись. Я их срезала и правильно сделала. Прочитала на форуме цветоводов, что соцветия у этого растения нужно удалять, т. к они забирают силу у диффенбахии, нижние листья могут завять и в результате она может облысеть. Это растение выращивают ради красивой листвы, а не цветов.
Щербакова Анна
Гульжанат Ихласова Спасибо. Так и сделаю. Но до этого момента у меня и початки успешно были раскрыты, и листка не одного не пропадало, Нижние тоже были в хорошем состоянии.
Насколько я знаю, если листья сворачиваются то это либо от недостатка тепла, света, переувлажнения почвы или или из-за холодных сквозняков.
Покормите её удобрением, может витаминчиков не хватает.
...
Гульжанат Ихласова Удобряю регулярно.