Цветоводы, подскажите. За время длительного отсутствия засохла диффенбахия, нижние листы все отвалились, на верхушке ствола длиной 1,20 метра остались три живых зеленых листочка. Если я сейчас отрежу верхнюю часть, примерно 40 см, и пересажу в другой горшок, то приживется? Надо ли выдерживать в воде до появления корешков или можно сразу во влажную землю? Какой горшок выбрать - тесный или просторный? И еще вопрос: коллега говорит, что диффенбахия вообще неблагоприятна для дома с энергетической точки зрения, нужно от нее совсем избавиться.... кто может что сказать по этому поводу?
Всем спасибо за ответы.
Комнатные растения
Пересадка диффенбахии.
Блин, как же я ещё жива-то с 11 сортами диффенбахий в доме?? ? Похоже я Кощей и смерть моя в яйце. Диффенбахии некустовых сортов нуждаются в частом обновлении растения - их ствол очень быстро лысеет. Чтобы обновить растение, нужно срезать макушку и воткнуть её в землю в МАЛЕНЬКИЙ стаканчик или горшочек с хорошим дренажом и дренажными отверстиями. Никогда не берите горшки "на вырост", в них ни один росток не выживет - сгниёт от застоя влаги. При попытках прорастить диффу в воде эта вода зацветает и большая часть черенков гибнет. Диффенбахии хорошо переносят тесную посуду, я молодняк вообще проращиваю в прозрачных пластиковых стаканах, чтобы было видно формирование корневого кома. Когда корни заплетают 70% грунта, можно пересаживать в горшок побольше. Чтобы отсрочить возрастное облысение диффенбахии, надо держать её при ярком рассеянном освещении, чтобы света доставалось и нижним листьям тоже. Не допускать засухи - нижние листья выжираются и уничтожаются первыми, чтобы поддержать жизнь растения. Вовремя подкармливать или менять отработанный грунт на новый - если не хватает сил на рост новых листьев, эти силы берутся из старых и они очень быстро увядают.
Виктория Соболева
Ага, похоже я ступила: моя росла в большом и широком горшке . Спасибо! Вот что теперь с этим горшком делать? Мож, денежное дерево-трехлетку в него пересадить? Или крассула тоже тесноту любит?
Про её энергетические свойства рассказать ничего не могу, не знаю. Но я со своей уже "замоталась" - прёт как танк (у меня их три) . Освещённость хорошая (южная сторона) , полив тоже. Периодически приходиться отрезать верхушки и ставить в воду, чтобы корни дали, потом сажать, старые, которые уже в потолок упираются, опять же делить на черенки, ставить в воду, когда корни дадут - либо разносить по соседям и знакомым, либо выбрасывать, если никто не берёт. Да, так расчувствовалась, что на Ваш вопрос забыла ответить - смело отрезайте верхушку и ещё один-два черенка, которые пониже, примерно 15-20 см каждый. Ставьте в банку с водой - быстро дадут корни.
Виктория Соболева
Спасибо! А у вас тоже по мере роста ствол оголяется? На картинках смотрю - такие красивые растения, листья равномерно снизу доверху, а моя нижние листья сбрасывает и стоит как береза - ствол голый, листья наверху обильные.
Виктория Соболева
Прочла сейчас на одном сайте, что диффенбахия мужиков якобы из дома гонит. Ваш пока живет?))))