правильно Диффенбахия
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, лучше выше. При температуре ниже 10°C растения загнивают и гибнут. Не переносит сквозняков.
Освещение: Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.
Удобрение: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой.
Пересадка: Ежегодно весной - лучше в конце апреля. Почва - смесь дерновой (4части) , листовой (1 часть) , торфяной (1 часть) и песка (1часть) . Диффенбахии относятся к быстрорастущим растениям, но из-за того, что растения вырастают довольно крупными, пересадка затрудняется, в этом случае можно посоветовать провести замену верхнего слоя земли на очень питательную землю. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля.
Размножение: Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30 °. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.
тут еще
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html
Комнатные растения
Как правильно ухаживать,что лучше любит.Мне говорили,что не любит свет.
Нет растений, которые не любят свет!!! Есть теневыносливые или те, которые не переносят прямых солнечных лучей. Дифинбахия любит влажность, опрыскивание, рассеянный яркий свет, тепло, не переносит сквозняков. Может хорошо расти при тскуственном освещении.
кстати.... дифинбахия довольно вредное растение, с ним надо быть аккуратным.... у маленьких детей, если (не дай бог) откусят листок или пальцы с соком растения оближут могут быть неприятности ( и для животных оно вредно. А если таких проблем нет, то цветок очень неприхотливый и даже цветет)

А у меня куда не поставь всё любит.
Это Диффенбахия.
Место любит от светлого до притененного, но не на ярком солнце. При недостаточном освещении пестрые листья зеленеют. Весь год при комнатной температуре, зимой — не ниже 8°С. Избегайте перепадов температуры и сквозняков!
диффенбахия, я так понимаю
"Освещение: Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой. "
Кстати, эти советы применимы практически ко всем комнатным растениям ,;))