Комнатные растения
Можно ли из финиковой косточки вырастить пальмочку в горшке?
Можно, конечно. Всходят все семена независимо от рекомендуемой обработке. Можно вообще ничего не делать, а просто в землю воткнуть, всё равно взойдёт. А дальше что? У пальм единственная точка роста. Не подрежешь. Со временем её придётся куда-то пристраивать. Эта ещё с советских времён выращена.

Конечно! сажайте! я себе так вырастила пальму.
очень просто в любой горшок с цветами сунь 2 семян. прорастут к весне. у меня была отдала. одна ветка отрастает,,,, нижняя отваливается. растёт медленно особой красоты нет. лет20 нужно ждать.
Да, я тоже из косточки вырастила.

Добрый вечер!
Да, конечно можно!
Для размножения Финиковой пальмы необходимо брать свежие семена, так как длительное хранение может повлиять на всхожесть семян, и вы можете жать месяцы, когда у вас прорастут семена.
Перед посевом семена следуют скарифицировать. Для этого их аккуратно надпиливают наждаком, или перетирают с гравием или крупным песком. Можно воспользоваться химическим нарушением оболочки (например, кислотами) . Затем их замачивают на двое-трое суток в теплой воде (30-35°С) , в воду можно добавить эпин или циркон.
Субстрат для проращивания семян используют состоящий из легкой дерновой, листовой земли и песка в равных частях, или используют субстрат смешанный в равных частях торф и песок. Можно воспользоваться другим методом, в индивидуальный горшочек насыпать дренаж (керамит, битый кирпич) , сверху насыпать слой легкой дерновой земли (до половины высоты горшка) , а поверх нее слой песка и рубленого мха (мох задерживает влажность, и субстрат дольше остается влажным, учитывайте это при поливе!) .
Семена сажают на глубину около 1 см, поливают субстрат, накрывают стеклом или прозрачной пленкой, и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах +22-26°C. Использование мини-теплички с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян и поддержки определенной температуры.
Периодически проветривают емкость с семенами. Поддерживают субстрат умеренно влажным.
Пересушка и переувлажнение субстрата губительны для посевов! !
Время всходов зависит от свежести семян. Свежие семена пальчатой финиковой пальмы всходят через 20-26 дней, но время появления сеянцев может затянуться, так если семена после сбора хранились в течение трех месяцев, то всходы из таких семян могут появиться через 1,5-2 месяца. Чем дольше пролежат семена, тем сроки всхожести затянутся, и будут от 6 до 12 месяцев и более.
Пикируют сеянцы спустя неделю, после того как у них появится первый лист. При пикировке необходимо действовать аккуратно, не повреждать корешки и связник (тяж, соединяющий эндосперм с развивающейся почкой) ; до отсыхания связника через него из семени поступают питательные вещества, необходимые для питания молодого растения.
Можно использовать метод без пикировки сеянцев, высеянные семена систематически просматривают и как только они наклюнулись, росток вышел наружу и достиг 1 см, их рассаживают по одному в 7 см горшки.
Пикируют молодые пальмы в 7 см горшочки с субстратом, состоящим из легкой дерновой, перегнойной или листовой земли и песка (2:1:1,2), обязателен на дне горшка дренаж. При посадке всходов семена и связник не закапывают, а оставляют на поверхности почвы (после посадки сеянца, семя и тяж должны быть на поверхности почвы! )
После пикировки их обильно поливают и ставят на хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей.
Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить и вырастить пальму из семян. Оболочка семян пальм очень твердая, поэтому плотную оболочку таких семян часто надпиливают, замачивают в стимуляторах роста, используют нижний подогрев почвы для лучшего их прорастания.
Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их переваливают в 9 сантиметровые горшки, субстрат используют такой же, как и при пикировке.
Освещение для молодых пальм следует создавать рассеянное. Температура в зимний период не ниже 15-18°C.
Следует учитывать, что пересадку и перевалку финиковых пальм, не следует делать в конце лета и осенью, так как при поздних сроках пересадки корни, особенно поврежденные, легко загнивают и растение может болеть в зимний период. Это может выражаться в отмирании листьев, и поздние пересадки могут привести к гибели растения.
Сеянцы растут быстро: в возрасте 1 года на них появляется 4 - 5 листьев, рассечение листовой пластинки на сегменты начинается с 8 листа.
С новым годом вас !
Всего вам доброго!
Да, конечно можно!
С новым годом вас !
Всего вам доброго!
наша из косточки растет 13- ый год, не высокая, около 50 см, правда она подвергается экстриму- на лето выносим на улицу, а там, то зальет, то засуха
у меня лет 5 уже растёт