Комнатные растения

у кого есть опыт выращивания ятрофы подагричной семенами? поделитесь пожалуйста.

Ажар Егимбай
Надеюсь, Вам поможет такая информация:
После цветения у ятрофы подагрической (Jatropha podagrica) образуются жёлтые трёхгранные плоды длиной около 2,5 см, в белой маслянистой мякоти которых находятся три "орешка". Семена коричневого цвета, овальной формы, длиной около 1 см. В природе ятрофа часто размножается самосевом, и поэтому может быть "сорняком". (По-моему, это хороший признак - значит, семена живучие и прорастают охотно. )
Внимание: семена быстро теряют всхожесть!
Семена высевают в стандартную почвосмесь (из равных частей песка, торфа, дерновой и листовой земли) . Температура почвы должна быть 25°C. Горшок с семенами накрывают стеклом и помещают в теплое место.
Семена, если не потеряли всхожесть, легко прорастают в течение 1-2 недель.
Появившиеся ростки пересаживают в отдельные горшочки (используют смесь из обычной почвы с добавлением суглинка) .
Источники:
http://vazony.com/pages/view/489
http://www.gardenia.ru/pages/jatrof_001.htm
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Jatropha.html А вот личный опыт цветовода - цитирую тему форума:
Ятрофа подагрическая из семян, (Jatropha Podagrica)
http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=8162
5-го июля я посадила семечки в отдельные горшочки в почти такую же земельную смесь, как и для взрослых ятроф, только немного более рыхлую (больше разрыхлителей) - земля+песок+вермикулит, на глубину около сантиметра. Не замачивала, не надпиливала, исходя из того, что семена собственные, свежеполученные. Никак не могла решить, каким концом вниз их запихивать (на фото видно, что на одном конце имеется нарост).. .Решила, что как раз этим наростом, потому что так они сидели в семенной коробочке. Совсем немного опрыскала землю (она была из открытого пакета и чуть подсохла) и поставила горшочки в тепличку - пластиковую коробку с крышкой. Время от времени проветривала.
И тут наступила жара.. .Думаю, что именно поэтому они так резко стали всходить даже раньше теоретических (2 недели) сроков и без нижнего подогрева.
А уже 11-го, то есть на 7-й день после посева проклюнулся первенец - этакой жирной петелькой и стал прорываться к солнцу неимоверными темпами.
Оттуда же фото - сеянцы ятрофы в разных стадиях:
Уважаемая Оксана, если Вы еще не купили семена ятрофы, лучше подождать с этим до лета, когда тепло! Зимой придется как-то устраивать подогрев почвы, а это хлопотно и не всегда надежно.
Ирина Усачева
Лучший ответ
Размножается ятрофа подагрическая семенами, которые легко прорастают в течение 1-2 недель. Во многих источниках указывается, что её семена необходимо высевать как можно быстрее, иначе они быстро теряют всхожесть, но семена ятрофы легко прорастали и через 6-7 месяцев после приобретения, давая всхожесть100%