Комнатные растения
Я кактусы и денежное дерево поставила вблизи батареи. скажите они не засохнут от этого? батарея так и пышет жаром...
Конечно же, засохнут! Кактусам и суккулентам (денежное дерево) зимой необходимо прохладное место ( +5 - +10) и редкий полив. Круглый год - светлое место.
Им солнце главнее.
Самое главное требование толстянки – обилие солнечного света. Родом она из африканских саванн и благодаря этому хорошо переносит даже сухой воздух квартир с центральным отоплением и прямые солнечные лучи.
В комнате кактусам всегда не хватает света и слишком тепло в период зимнего покоя. Кроме того даже для этих засухоустойчивых растений воздух в комнате суховат.
Поэтому самое лучшее место для кактуса-на подоконнике самого солнечного окна, ближе к стеклу.
Все с вашими растениями будет хорошо. Выже не на батарею их поставили.
Сукукулентам нужна прохладная зимовка. Сухого воздуха они не боятся, а боятся темноты и зимнего тепла. Так что поставьте их не на самый теплый, а на самый холодный подоконник в доме, лишь бы температура не опускалась ниже 5 градусов
Но если с окна немного идет холодок нормально а вообще им особо тепло не нужно прохлада лучше
сухой воздух переносят, но нежелательно.
накрывайте батарею мокрой тканью или сушите на ней вещи, при этом увлажняется воздух, а растения вам будут благодарны. не забываёте их опрыскивать из пульверизатора, который стоит на батарее и в нём греется вода, воду следует отстаивать не менее 3-5 часов.
сдохнут
у меня все цветы стоят на окне и батарея кипяток, но с окон дует и им комфортно, тока поливать надо
Им нужен прохладный сухой воздух зимой, у батареи им будет "плохо"
...кактусы должны зимовать при +12...без полива до марта месяца...
конечно засохнут переставь