Комнатные растения

Мне подарили амариллис,и он цвел всего один раз.После этого и пересаживала его,и отдыхать давала.Результат -0.ЧТО ДЕЛАТЬ

Горшок подберите в соответствии с размером луковицы: расстояние между ней и стенками горшка должно быть не более 3 см. На дно для дренажа слоем 3 см обязательно уложите черепки, гравий или керамзит. Земля должна быть рыхлой, питательной, влаго- и воздухопроницаемой. Корни гиппеаструмов чрезвычайно чувствительны к недостатку кислорода и в тяжелых, плотных почвенных смесях отмирают. Под донце луковицы насыпьте песок слоем 1 см. Луковицу при посадке заглубляют на половину от ее высоты.

У различных видов и сортов гиппеаструма цветочная стрелка появляется либо одновременно с листьями, либо раньше. Чтобы рост и развитие проходили нормально, до тех пор пока цветочная стрелка не достигнет 10—15 см, увлажнение должно быть очень слабым, затем полив увеличивают. Поливают с поддона, теплой водой, добавляя ее, пока не намокнет весь земляной ком.

Гиппеаструмы прекрасно себя чувствуют на окнах, обращенных на юг, юго-восток или юго-запад. Во время вегетации им надо много света и тепла, к тому же они больше приспособлены к умеренному подсушиванию, чем к переувлажнению. Опрыскивать растения также не следует. От пыли лучше периодически мыть листья под теплым душем или протирать мягкой губкой. Подкормки начинают с появлением листьев и дают два раза в месяц, чередуя жидкие органические и минеральные удобрения («Эффект» , «Пальма» , «Плодородие» и др.) . Хороший уход — залог будущего цветения.

Взрослые гиппеаструмы пересаживать ежегодно необязательно. Это можно делать раз в 2—3 года, но тогда после очередного периода покоя необходимо заменить верхний слой земли свежей питательной смесью, состоящей из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка.
Люба Мухина (Иванова)
Лучший ответ
Цветение амариллиса начинается до образования листьев.
Когда закончится период цветения и цветоносы засохнут, листву не обрезают, а продолжают подкармливать растение.
Постепенно подкормки и полив уменьшают, чтобы подготовить амариллис к периоду покоя, и через два месяца лишь иногда поливают растение.
В это время горшок перемещают в прохладное и темное место, где температура воздуха не должна быть ниже +10 градусов.
У меня гиппеаструмы вообще пока не цвели ни разу. В этом году сделала период покоя - посмотрим, что будет.
Айгул Лайык
Наберитесь терпения. С покупными цветами такое часто бывает. Дарят красивые цветущие, а потом они и два, и три года могут не цвести что бы Вы не делали. У меня была такая же петрушка и с Гиппеаструмом и со Спатифилумом. Время прошло и сами зацвели.