Толстянка любит хорошо освещённое пространство, но не палящий солнечный свет. Для лучшего цветения (и для привлечения денег в дом) лучше растение поставить на окно, смотрящее на юго-восток или юг.
Главное, в содержании Денежного дерева заключается в том, что бы его не заливать водой. Во время холодной поры года Толстянка нуждается в редком поливе, в остальное же время, - поливать её следует по степени высыхания верхнего шара почвы (можно ежедневно) . Желательно 1-2 раза в месяц протирать листья слегка влажной тряпкой.
Оптимальной температурой для Денежного дерева будет диапазон 16-180C, однако в холодные периоды приемлемо понижение её до 10-120C. Летом растение можно выставить в сад или на балкон. Интересен тот факт, что для Толстянки полезен ночной перепад температур.
Пересадка денежного дерева- Если растение было приобретено в перевозном, транспортировочном горшке, то его необходимо обязательно пересадить через 2-3 недели в широкий не глубокий горшок. Пересаживают взрослую Толстянку один раз за два года, период для этого лучше выбрать весенний.
Почва - К почве Денежное дерево относится вполне спокойно и не требовательно, ему может подойти как универсальная почва, так и для суккулентов, главное, что бы там был дренаж. Кроме того, можно и самому сделать смесь, состоящую из листовой или дерновой земли с примесями писка, золы, перегноя и глины.
Подкормка - Подкормка Толстянки должна проводиться исключительно в период вегетации всего 1 раз в месяц. Наилучшими для данного дерева будут водорастворимые подкормки для зелёных растений. Для удобрения используют универсальные смеси или же подобранные для суккулентов, удобрять почву необходимо после полива
Комнатные растения
Подскажите советы по уходу за денежным деревом.Спасибо!
Держать в светлом месте без прямых лучей круглый год, поливать зимой 1-2 раза в месяц, с весны до осени по мере просыхания земли. Удобрения для кактусов и суккулентов 1 раз в 2 недели с марта по октябрь.
толстянка, крассула уход
Солнце сильно не любит, поливать не часто.