Комнатные растения

Уход за денежным деревом.

Оно у меня ростет как рогатка и мягкое! Уже бы довно упало без подставок. Что сделать что б оно потвердело? Как придать нормальную форму?
Толстянка — очень неприхотливое растение, но все же элементарные требования нужно соблюдать. На яркое солнце ставить не рекомендуется — края листьев начинают краснеть. В темное место — тоже, т. к. из-за этого растение плохо развивается, медленно растет, а его листья портятся. Как и большинство суккулентных растений, толстянка нуждается в зимнем отдыхе при пониженной температуре (+8…+12 ºС) . Если денежное дерево осталось зимовать в жаркой квартире, причина сброса листьев прозаична — растению попросту жарко. При правильной зимовке толстянку не поливают. Если же температура держится на верхней отметке или несколько выше, полив очень редкий. В летнее время толстянку поливают умеренно. Со временем растение вырастает в настоящее деревце с толстым, причудливо изогнутым стволом. При необходимости может быть подвергнуто стрижке. Конечно, это не самшит, но, периодически срезая излишне загущенные или истончившиеся и устаревшие ветки, можно создать весьма декоративную форму. Для имитации под «деревце» его полезно прищипывать. Есть мнение, что от прищипывания ствол становится толще и более похожим на ствол настоящего дерева. Неплохо удобрять специальными удобрениями для суккулентов.
Раз оно у вас мягкое, скорее всего вы его перелили.
Светлана Горбач
Лучший ответ
Газета Акция74 То, что края листьев начинают краснеть, является возвращением нормальной окраски, характерной для растения. Это не солнечный ожог, а естественная пигментация. На мой взгляд, это добавляет красоты.
А вот когда толстянка хронически недополучает свет, - тогда она целиком зеленеет: растение наращивает хлорофилл, чтобы выжить.
Поливайте поменьше. А вот насчет солнца я не согласна, у меня растут на южном окне, привыкли. Толстянка овальная более "рыхлая" и не "прочная". Древовидная на этот счет лучше. И капризов меньше.
предлагаю в таком случае вырастить новое денежное дерево! (а с этим вряд ли вы уже что то сможете сделать! )
отрежьте веточку и поставьте в воду! как даст корни пересадите в маленький горшок!
и следуйте советам, которые вам дали здесь!
Удачи!
Елена Митина
На лето высадите его в огород.
Инна Лосицкая
наверное слишком часто поливаете, вот корешки загнивать стали. Ещё не любит оно яркий солнечный свет, можно на окно повесить солнцезащитную плёнку. Попробуйте пересадить в свежую землю, но горшок должен быть не очень большим. Если емкость будет большой, то деревце сначала будет наращивать корни, заполняя весь горшок, а потом уже будет и питание листьев.
Поставьте в солнечное место, сократите полив и подкормки, вобщем создайте условия полупыстынные.. . Толстянка забеспокоится о будущем - такая жара, а воды нет! Начнет при каждом редком поливе (вместо того, чтобы тратить воду на рост) , копить про запас в толстых частях своего тела - стволе и листьях.
Прикратите полив, придайте растению желаемую форму и забудьте про него недели на две.
Елена Митина очень красивое дерево (не по оформлению.извините) по цвету!
листья отливают.ствол блестит!
скажите, вы в полутени держите дерево?

у моего дерева почему то тусклые листья! но само дерево очень большое с мощным стволом и богатой шапкой! :))
а мое дерево денежное померло.... эх. . не будет у меня денег
М@rin@ M@rin@
Вытянутый уродливый стебель с мягкими листьями избыток влаги зимой недостаток света а ведь оно ещё и цвести может а для этого поставить в светлое место, зимой снизить температуру до+10 и не поливать осенью в течении месяца потом приступить к поливу и кконцу декабя толстянка зацветёт беленькими звездочками.
Земля у него всегда должна быть сухая он не любит частый полив и земля не должна быть рыхлая больше песчанная.
Jill Morris
необходимо его удобрять, поливать немного.