Комнатные растения

из финиковой косточки ворос росток из 2х листьев по15см.как быстро\медленно будет рости?в декаб.начала выпускать 3 лист

Не верьте, если вы любите растение, оно воздаст сторицей! Моей пальме скоро 15, сажал сын косточку. Самое главное поливать вовремя, иногда подкармливать и каждый год весной пересаживать в горшок побольше, но не намного. Никакой спицы и палочки я не вставляла. Живет она у нас в комнате выходящей на юго-восток, но стоит в стороне от прямых солнечных лучей. И еще она очень любит, чтобы ее вечерком опрыскивали. Она у нас пушистая, но не высокая, где то 1,20м. Удачи!
Лилия Филиппова
Лучший ответ
Первые месяцы пальма растёт очень быстро. Главное - не забывайте её периодически поливать - два раза в неделю.
Затем рост финиковой пальмы замедляется. Именно в период замедления своего роста пальма начинает выпускать листья. Листья следует иногда протирать тряпочкой.
Пальма должна стоять на окне с солнечной стороны: она очень любит свет! Спустя ещё какое-то время листья пальмы становятся всё длиннее и необходимо им помочь расти вверх. Для этого осторожно вставьте в грунт вязальную спицу или тонкую деревянную палочку и подвяжите листики верёвочкой.
Пальмы растут очень долго и практически не болеют. Главное для них это солнечный свет, полив и протирание листьев! При соблюдении этих простых правил пальма будет радовать вас
Ирина Зонова
очень медленно.
как выпустит 3-й, загибается 1-й
18 месяцев нельзя пересаживать, росток питается от косточки и её при пересадке легко оторвать.
Юлия Гражданкина вы знаете я их садила штук 30 в одной небольшой емкости -все взошли.лишь затем пришлось разрывать земю и рассаживать-раздавать.свою уже третий раз пересаживала-видать живучая.у меня все на выживание.просто удивилась что в декабре расти надумала
У меня была финиковая пальма, она тоже выращена из косточки. О-о-о-о-очень медленно росла!
Инна Шнейдар
Ой, долго! Эти листочки пока вырастут, потом долго ждать когда вырастет не листочек, а стебелек с отростками. Моей пальмочке больше 20 лет
Katea Primak
неужели нужно так долго ждать, я месяц назад посадила косточку, теперь вообще можно про нее забыть
я посадила зимой 2009 взошли, я оставила 3 штуки. свекровь посадила и у неё взошло, потом она поняла, что это всё надолго и выбросила. а я решила пусть растут, потом я ей подарю и скажу: " что терпение и труд всё перетрут. " да расти финик будет и в правду оче-е-е-е-е-е-е-е-е-нь долго. но зато оче-е-е-е-е-е-е-е-нь красив.