Комнатные растения
Если уезжаешь на месяц, а цветы поливать некому, что делать?
Мне понравились ответы Елены Том и Жоры Аскен. Но есть еще один вариант. Любой стол переворачиваете "кверхногами " и ножки, как каркасы обтягиваете прозрачной пленкой, даже пищевой. Получается теплица. Внутрь ставите уже политые горшки с цветами или растениями- кактусам и суккулентам это не нужно. Ваши растения в такой теплице на самом светлом месте в квартире могут простоять и два и три месяца. Микроклимат, преграда испарения влаги, защита от жарящих батарей и выделяемый кислород поглощается самими растениями (нет необходимости в проветривании).
Берем обычную пластиковую бутылку (главное чтобы размер горшка позволял) , наполняем водой, в горлышко поплотнее засовываем платок или тряпку так, чтобы часть ткани осталась снаружи. Устанавливаем "поилку" в горшке горлышком вниз, чуть закапывая ткань.
Очень хороший совет у Домоседки, Я им тоже воспользуюсь. Спасибочки!
Ой, нет проблем, купите поливаек, воткните в землю, и приятного путешествия.
Или соседей попросите поливать.
С бутылкой поставленной горлышком вниз можно оставить даже на 20 дней. Это правда подходит для больших и средних растений.
Соседка нас просит поливать в таких случаях, и ключ оставляет. попробуйте последовать её примеру.
оставить ключи соседям или друзьям.
Соседям доверить
Приготовиться покупать новые. Или найти кто все-таки мог бы поливать цветы. )))
в нижнее отверстие каждого горшка продеть шпагат, шнур толщиной с карандаш и поставить на большую емкость с водой закрытую деревяной или пластиковой крышкой с отверстиями через отверстия пропустить другой конец шпагата, шнура и опустить в воду .

Можно использовать оросители, но это поможет только на короткое время. Поставьте банке с водой, туда одной стороной окуните шнурок, другой стороной - в землю растения. Растение через шнурок будет получать влагу. Я так делала и сохранила растения в период длительного отсутствия. Можно также набрать в ванну немного воды (см 3-5) и поставить туда горшки с растениями. Они через нижние отверстия в горшках будут получать влагу. Единственное, растениям нужно обеспечить освещение, если в ванной окна нет, то этот вариант нужно исключить. Попробуйте налить в поддоны воду, таким образом какое-то время растения будут получать влагу. Удачи вам!
Выгень в мусорку потом новые купишь