Комнатные растения

Уезжаем в отпуск, а цветы поливать будет некому. Существуют ли для таких случаев автополивалки?

конечно соседи сверху всегда когда надо и не надо затопят
Нэля Сычева
Лучший ответ
Есть и автополивалки, есть и соседи и друзья
Татьяна Квитко
Можно и самому соорудить. Берешь пластиковую бутылку, внизу делаешь дырку. Берешь мисочку и вкапываешь в землю так, что бы край миски был слекгка ниже земли. Заливешь воду в бутылку так, что бы дырка оказаласб под водой, когда ее в миску поставишь. Вода будет впитываться постепенно, а дырка поддержет ее на одном уровне. Настраивается опытным путем
Советы Марии и Валерии самые практичные и без фин затрат и времени. Воспользуйтесь ими и сохраните без потерь свои цветочки! Успеха!
Юлия Федорова
Возьмите большую пластмассовую бутылку от кока-колы или воды, наполните водой, крышку не закрывайте, переверните и воткните в горшочек с цветком или деревцем, а сверху бутылку проколите два или три раза. Бутылочка сама потихонечку будет поливать цветочек каждый день, до вашего приезда цветы будут живы!
Можно в поддон воды побольше налить, корни оттуда питаться водой будут, а еще банки с водой расставить возле цветов, чтобы влажность была (дней на несколько хватит, но не долго)
Lelja ***
Незнаю насчет автополивалок не слышала, но знаю способ простой: берете ведро с водой ставите (повыше самих цветков-ну к примеру цветы на пол а ведро на стул) и с помощью бинта протягиваете полоски и ложите один конец в горшок а другой у вас находиться в ведре с водой
Существуют. Спрашивайте в больших цветочных магазинах. Или в гипермаркетах.
Можно заказать с доставкой.
Дорого.
Арина Рябова
Существует так называемая система самополива. Самый простой способ - сообщающийся сифон, для этого можешь взять по большой бутылке для каждого растения или ведро для двух-трех горшков, но не очень больших. Бутылки или ведро помещают выше горшков, по крайней мере 10 см над землей, заполняют их водой и не закрывают, чтобы вода могла, испаряясь, поступать в помещение. Их ставят около горшков, воду и землю соединяют фитилями для свечей, полосками фильтрующей ткани или сплетенными толстыми шерстяными нитями. Естественно, их длина должна быть такой, чтобы они вошли в землю горшка на глубину 2-3 см, а другой их конец находиться на дне бутылки или ведра. Можно использовать и пластиковые трубочки, после того, как один их конец опустите в воду, выкачайте из них воздух.
Есть автополивалки, но если цветов много, то будет накладно.... можно установить сосуд с водой выше уровня горшка примерно на 15-20 см, с него опустить в горшок веревочку (для небольших горков) . вода по веревке будет стекать в горшок.... при этом неплохо бы закрытьэтот сосуд и землю в горшке влагонепропускающим материалом (для уменьшения испарения с поверхности земли) . можно поставить большие плоские поддоны под горки также с водой. есть еще способ "бутылочный", когда в крышке 2,5 л пластиковой бутылки делается маленькое отверстие и она подвешивается "вниз головой"
У меня после таких "поливов" цикас погибает, грунт подсыхал и воду набирал, а ему залив противопоказан. А те цветы что стояли подальше от окна вглубь комнаты - без света повытягивались, а всего то 2 недели меня не было. После этого дала себе зарок, больше чем на неделю их не оставлю, да и то буду заранее проверять все виды вот таких безчеловечных поливов.
Нужно прежде всего убрать цветы от солнца, маленькие горшки накрыть пакетом, а большие обильно полить. Неделю-две ничего с ними не случится. Можно например в дренажное отверстие вставить с помощью спицы фитиль из капронового чулка ( я всегда ставлю фитиль когда пересаживаю цветы, его довожу почти до самого верха) потом ставлю горшки на банки, ведра, обрезанные пластиковые бутылки с водой, фитиль достает до самого дна, цветы потихоньку пьют воду столько, сколько им нужно.
ставите большой таз воды. и вокруг него цветы. берете веревку один конец в таз, другой в цветок. И цветок сколько надо столько и возмет воды
я свои в тазы с водой ставлю, они колько нужно-столько и возьмут воды, ну естественно все, кроме кактусов...
возмите поставте цветы в поддон проткните внизу но не на дне а с боку дарка небольшую и сверху этой дыри еще налейти в подднон воду когда вода закончится из бутылки выльется вода и получится автополив вот хорошая штука
Может друзнй назначить? мы так делали