Комнатные растения

Предстоит уехать больше, чем на неделю, а цветы поливать некому. Как сохранить им жизнь?

Большая диффенбахия, фиалки, фикус, ещё кое-какие имеются. С детства слышала проспособ, когда цветы рааставляются вокруг ведра с водой, из котрго к горшкам с цветами отходят жгутики из ткани, таким образом цветы пьют воду. Кто то так пробовал делать? Из чего делать эти жгутики? ведро ставить выше, ниже или на одном уровне с цветами? А может есть другой способ?
Уберите растения с солнца. поставьте ведро с водой на возвышенность, а вокруг него горшки с цветами. протяните шерстяные нити из ведра к цветам. Так вода будет постепенно поступать к цветам. Для повышения влажности воздуха необходимо поставить горшки на поддон с влажной галькой или поставить рядом емкости с водой.
Анастасия Брызгалова
Лучший ответ
Другие люди не знакомы с нуждами Ваших зелёных питомцев, поэтому поручать полив кому-либо - это большой риск (особенно для фиалок) .
Лучше всего вкопать в горшок пластиковую бутылку с водой. Дно отрезать не нужно, иначе вода будет выливаться чрезмерно! В крышке бутылки проделайте дырочку раскалённой тонкой спицей или толстой иглой. Прежде, чем вкопать бутылку, полейте грунт в вазоне. Бутылку можно укрепить для надёжности с помощью какой-нибудь подпорки и скотча.
(Что касается ведра и жгутиков, то у меня это никогда не срабатывало. )
Наталья *** Вы умница, самый надежный способ...
Как я Вас понимаю! Мне порой даже уезжать никуда не хочется, потому что сразу встаёт проблема - кто будет поливать цветы и куда деть собаку? Посижу, послушаю советы умных людей...
тазик с водой под горшок-и никаких проблем
я ставлю горшки с цветами в тазики с водой, они натягивают воду сами.
Берете пластиковую бутылку, отрезаете дно. Горлышко вкапываете в землю, немного под углом. наливаете воды и ждете пока земля впитает столько, сколько нужно. потом наливаете бутылку полную и уезжаете. По мере подсыхания, вода будет уходить в землю, растение будет всегда влажное. только для маленьких горшков не подойдет.
этот самый подходящий Емкость крепится чуть выше цветка а жгутики из старых лоскутов скручивают и подводят к цветку
Я бы не заморачивался и просто попросил бы друзей, оставив им ключи от квартиры.