Комнатные растения

КАК на подоконнике выростить ПЕТРУШКУ? и прочую зелень)))))

Ящики или горшки, наполненные грунтом типа «фиалка» , полейте горячей водой, немного примните, сделайте бороздки и посейте семена.
После посева семена присыпьте почвой слоем не более 1 см, мелкие семена салата землей не присыпайте вовсе.
Чтобы быстрее появились всходы, посевы поливают через день, но дважды - утром и вечером небольшими порциями воды. После того как появились всходы, ящики поливают в солнечную погоду каждый день или через день, в пасмурную — реже.
Для выращивания в осеннее-зимний период необходимо установить на высоте около 50 см над ящиками или горшками люминесцентную лампу.
Если посев произвести в феврале-марте, досвечивание уже не потребуется.
Чтобы быстро вырастить петрушку из семян нужно знать маленькую хитрость – эфирные масла семян не дают им быстро взойти, поэтому перед посевом желательно выдержать их около получаса под струей проточной теплой воды (завернув в несколько слоев марли) и затем замочить на сутки.
Елена Юшкевич
Лучший ответ
на подоконнике выращивают то, что растет быстро, а петрушка только всходит до 3х недель
при подсветке хорошо растут салаты (не качанные), кресс-салат, любисток, базилик, кустовой!! укроп, выгонка свеклы, настурция, огурцы некоторых сортов
Tatjana Suzopova
да просто=посеять семена в горшочке с землей, умеренно поливаь.. появятся всходы=поставить на солнечную сторону дома. лучше досвечивать иногда. в с приходом тепла= попросту горшочек на балкон или высадить в саду=огороде..
Анастасия Штефан )))))) а чем досвечивают? нужно что-то покупать?
Мне не нравится такая зелень. Получается дохлая, не такая как в открытом грунте, хотя у меня все окна южные. И вкуса никакого.
Nazerke Raiymberdieva
Вырастить то можно, но.. . Такая зелень НЕ ВКУСНАЯ. Растеньица израстаются, вытягиваются, делаются длинными и тощими с махонькими листиками, а потом заваливаются и погибают. Им не хватает света и довольно жарко в квартире.
Необходима сильная подсветка, прохлада и повышенная влажность воздуха.
Попытаться можно, но результат Вам не понравится.
Петрушка выращенная на подоконнике лишь отдаленно напоминает садовую и по вкусу и по внешнему виду. Пробовала сама выращивать. Стебли витягиваются и быстро полегают и досвечивание не помогает.
посей семена в удобренную землю и не забывай поливать! Держать желательно возле окна, но чтоб не холодно было. Петрушка всходит долго.
Петрушку не знаю, а "прочую зелень" на подоконнике не выращивай. Спалишься. Гидропонную установку купи.