Комнатные растения
У Зимикулиус ( Zamioculcas) листья потемнели ( по краям стали темно-коричневыми) . ЧТО ДЕЛАТЬ?
вообще растение неприхотливое, может страдать от охлаждения корней или переувлажнения (загнивает сам ствол, он находится под землей, сверху-это один лист) Если листочки плотные советую. для подстраховки посадить несколько отдельно, по принципу фиалок. С начала в земле нарастут клубеньки и т. д. Со взрослого рекомендую смыть с корней землю, если есть подпревания или почернения_срезать до здорового присыпать любым фунгицидом или уголь актевиров., подсушить и в другой грунт, Моему растению 13 лет, уже выще меня ростом, в огромном горшке, но молоденькие они приятней
При низкой температуре и холодных сквозняках на листьях могут появиться темные пятна.
Для хорошего роста замиокулькаса ему предоставляют тёплое место с ярким рассеянным светом, выращивают при ограниченном поливе (от избытка влаги растение загнивает) . Лишнюю воду, вытекшую в поддон после полива, нужно сразу удалять; между поливами нужно давать почве просохнуть.
Вполне возможно, что вы его залили.
Если залили, что возможно, то необходимо вынимать растение, осматривать его клубень и корни.
Листья растут у замиокулькаса из толстого клубня, от него растут толстые мясистые корни. Осматриваете корни и клубень. Если на них следы загнивания, то вырезаете загнившие участки.
Нож необходимо промывать и дезинфицировать. После того как вырежете больные места, помещаете клубни с корнями в раствор марганоцвки (розовый) , или фунгицида, держите минут 15-20.
После вынимаете, и сушите, все вырезанные участки на клубне присыпаете толченным углем (можно активированным) , обрезанные корни так же присыпаете углем.
После того как корни и клубень обсохнут, сажаете
Вполне возможно, что вы его залили.